На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Саранске увидела свет книга "Памяти хрустальный звон"

17.09.2012 11:46

"Памяти хрустальный звон" - под таким поэтическим названием в Саранске издана книга Тамары Егоровой-Боженко, в которую вошли её стихи разных лет, биографические рассказы и фотолетопись истории семьи, тщательно собранная и сохраненная автором.

Родилась она в эрзянской семье на ст. Томичи Амурской области. Детские и юношеские годы прошли в мордовском селе Малый Толкай тогда Куйбышевской, теперь - Самарской области, в родовом селе ее отца – Сергея Карповича Егорова.

Окончив педагогический институт, Тамара Сергеевна работала учителем истории и географии, завучем по внеклассной работе, воспитателем в детском санатории. Будучи женой кадрового офицера, в 1985 году вместе с мужем и семьёй она оказалась в г. Хмельницкий на Украине.

Там в газетах и журналах впервые начали публиковаться её стихи, заслужившие теплые отклики читателей.

Кстати, стихи она начала писать после смерти родителей. В них – личные переживания автора о самом дорогом, глубоко личном. О Родине, о своих корнях, поисках места в мире, о тоске и печали по ушедшим близким, о любви, друзьях, о честности и предательстве, добродетели и пороке, о войне и тех невосполнимых потерях, которые она перенесла. Многие её произведения посвящены отцу, сражавшемуся на фронтах Великой Отечественной, чей «пречистый образ» служит нравственным ориентиром для нее уже много лет…

В 2005 году Тамара Егорова-Боженко приехала на историческую малую родину предков. Теперь она живет и работает в Саранске. И именно здесь недавно вышел первый сборник Тамары Егоровой-Боженко.

Газета "Известия Мордовии" (Республика Мордовия) от 14 сентября 2012 года


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]