На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Петрозаводске презентовали проект трансграничного культурного туризма

17.09.2012 08:57

5 сентября в рамках проекта "Современный старый город: совершенствование трансграничного культурного туризма" в Карельском научном центре РАН при поддержке Администрации Петрозаводского городского округа состоялся международный семинар, посвященный вопросам повышения туристической привлекательности районов Северной Карелии, г.Йоэнсуу, Карелии и г.Петрозаводска и развития трансграничного культурного туризма.

В семинаре приняли участие представители партнерских организаций из Карелии и Финляндии, Администрации Петрозаводска, специалисты муниципальных образований Республики Карелия, государственных учреждений, осуществляющих деятельность в сфере культуры и туризма, а также представители туристических компаний.

Открыл семинар Юрий Савельев, Главный ученый секретарь Президиума КарНЦ РАН, в приветственной речи он рассказал о целях и задачах проекта, подчеркнув важность культурно-исторического потенциала в туристском маркетинге территорий. В семинаре принял участие первый заместитель министра по делам молодёжи, физической культуре, спорту и туризму Республики Карелия Евгений Шорохов. В своем выступлении он подчеркнул значимость туристической отрасли как важного ресурса развития территорий. Сергей Филин, начальник управления экономики и инвестиционной политики комитета экономического развития Администрации города рассказал о месте туристической отрасли в развитии территорий и о необходимости разработки программы по развитию туризма в Петрозаводске. Специальным гостем семинара стала новый консул Финляндии в Петрозаводске – Анна Мария Лиукко, обратившаяся к участникам со словами поддержки идеи проекта.

Особенный интерес у участников мероприятия вызвали выступления представителей финских организаций партнеров, в которых они рассказали об имеющемся опыте в области сотрудничества с Россией и их ожиданиях от проекта. Тарья Ранинен-Сиисконен, представляющая сеть музеев Йоэнсуу, в том числе, представила информацию о наиболее примечательных и значимых в культурном аспекте музеях Северной Карелии, некоторые из которых стали неожиданным открытием для слушателей ее выступления. Стороны, тем не менее, обратили внимание и на существующие проблемы и задачи в области культурного туризма: Айри Песси-Мустонен из турагенства "Маткакарьяла", рассказав об ожидания финских туристов в Карелии, подчеркнула недостаточную степень информированности финских туристов о культурном предложении нашего города.

11 сентября в Администрации г.Петрозаводск состоялась рабочая встреча партнеров проекта "Современный старый город", подводящая итоги первого стартового семинара проекта, на которой были определены сроки и исполнители конкретных мероприятий проекта, обозначены цели и задачи на ближайший год его реализации.

Официальный сервер органов государственной власти Республики Карелия


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]