На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Ненецком округе будет создан Институт оленеводства

17.09.2012 08:53

Представители Ненецкого автономного округа приняли участие в конференции "История изучения и освоения Арктики от прошлого к будущему". Напомним, что форум проходил на базе Северного (Арктического) федерального университета в Архангельске.
 
С приветственным словом от имени Игоря Фёдорова выступил заместитель губернатора по вопросам инфраструктурного развития Ян Берлин: "Территориальные и географические факторы позволяют округу играть заметную роль в развитии экономики, обеспечении безопасности границ. В течение последних лет регион позиционируется как один из форпостов России в Арктике, как надежная база для обеспечения спасательных операций в морях Северного ледовитого океана и на шельфовых месторождениях. Крайний север является богатейшим сырьевым регионом, остаётся территорией проживания северных этносов, сохранивших самобытную культуру, традиционные виды природопользования, в которых оленеводство занимает ведущее место".

Также он подчеркнул, что НАО позиционируется и как международная площадка для привлечения специалистов к проблемам Арктики. А проведение такой международной конференции на базе САФУ является очень важным мероприятием для развития Арктических территорий.

"Подобные конференции сближают не только научное сообщество, но и ведомства власти, чтобы те лучше поняли проблемы, с которыми сталкиваются северные и Арктические субъекты Российской Федерации", — отметил в своем обращении глава НАО.

Игорь Фёдоров подчеркнул важность создания института оленеводства в округе, по его словам, он должен заработать на базе САФУ. "Создание агропромышленного кластера развития оленеводства в округе будет способствовать подготовке и переподготовке кадров, внедрению новых технологий по углубленной переработке продукции оленеводства, созданию экспериментально-опытных предприятий. В этот кластер войдут образовательные и научные учреждения округа, создание института оленеводства на базе САФУ будет основной темой на следующей конференции", — резюмировал губернатор округа в своём обращении.

Администрация Ненецкого автономного округа


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]