На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Молодёжный журнал "Странник" выпустил сборник "Поэзия мордовского края"

14.09.2012 10:54

Молодёжный журнал "Странник" выпустил антологию "Поэзия мордовского края". Последний аналогичный сборник выходил четверть века назад, в 1987 году, и составлялся в соответствии с коммунистической идеологией.

Как верно заметила во вступлении к новому сборнику Мария Малькина, "каждая подборка стихов любого автора – это его развёрнутая душа". А поэтическое творчество так или иначе раскрывает душу народа. И новая антология, бережно составленная профессиональным поэтом Константином Смородинным, позволяет читателю лучше понять сущность души народа, жившего и живущего на территории Мордовии.

Открывается сборник фрагментом национального народного эпоса "Масторава". Сразу надо оговориться: антология издана на русском языке, но она собрала произведения талантливых поэтов разных эпох и национальностей, родившихся в Мордовии: русских дворян-бунтарей Александра Полежаева и Николая Огарёва, мордовских сказительниц Ефимии Кривошеевой, Фёклы Беззубовой, Серафимой Люлякиной, татарина Хади Такташа и др.

Наряду с классиками мордовской литературы –  сюда также включены стихи современников. А в оформлении сборника использованы репродукции живописных полотен прославленных мордовских художников. При этом оригинальные "поэтические" графические заставки страниц выполнены известным художником Андреем Алёшкиным.Так что, поэтическую антологию можно тоже считать отличным подарком ценителям изящной словесности к Тысячелетию единения.   

Газета "Известия Мордовии" (Республика Мордовия) от 13 сентября 2012 года


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]