На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В НАО проведут праздник коми культуры

14.09.2012 10:32

В Этнокультурном центре НАО активно идет подготовка к окружному празднику коми культуры "Визула ю" — "Быстротечная речка". Он проходит раз в два года и состоится уже в пятый раз.

Праздник 2012 года будет проходить под названием "Нарядный хоровод", он посвящен традиционному коми костюму. Открытие намечено на 5 октября.

Программа праздника обширна. Это и показ видеоматериалов о жизни народа коми в округе. Будет оформлена выставка детского рисунка. Ребята с помощью кисти и карандашей покажут свое представление о красоте нарядов своих бабушек и дедушек. В этнокафе "Коми пэжась" гости смогут попить вкусного чая и попробовать традиционную коми-выпечку: кулебяки, шаньги, калитки.

Затем на сцене большого зала КДЦ "Арктика" пройдет праздничный концерт-дефиле "Нарядный хоровод". Зрители увидят старинные коми наряды, выступления артистов из поселков округа и Республики Коми. Кроме того, сами зрители смогут принять участие в показе мод "Оденемся по коми". Те, кто придут в национальной одежде, обязательно получат призы.

Праздник выйдет за пределы окружной столицы. Так, одни участники праздника 6 октября отправятся в Оксино, чтобы порадовать жителей села выступлениями. Давать концерты именно в этом старинном селе стало традицией. Оксинчане уже с нетерпением ждут артистов. Другая группа поедет в Красное на межмуниципальный праздник "Заполярная финноугория", в рамках которого пройдет гала-концерт, выставки художников и фотографов - участников пленэров в Красном, ярмарка "Красная поляна", дискуссия на тему "Ненецкий автономный округ - часть финно-угорского мира?"

С праздником коми-культуры "Визула ю" совпал 30-летний юбилей народного коми ансамбля "Югыд Шонды" - "Светлое солнце" городского Дома культуры. Ансамбль приглашает горожан и гостей заполярной столицы на большой юбилейный концерт в большой зал КДЦ "Арктика" 7 октября.

Администрация Ненецкого автономного округа


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]