На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Пензенцы воссоздали эпоху Средневековья под Золотаревкой

03.09.2012 09:00

"Я хотела бы найти пряжку или череп", - заявила школьница Екатерина Гришина. У Кати и ее спутников шансы на это есть, ведь Золотаревское городище - край неизведанный. Несмотря на то, что археологи открыли его еще в 1882 году, узнать больше о масштабах этого поселения, его жителях и истории разрушения крепости удалось лишь в конце минувшего столетия.

Городок, основанный в III веке, был населен русскими, болгарами, мордвой и буртасами. В 1237-м монгольское войско напало на крепость и полностью ее уничтожило.

В память о наших земляках, противостоявших нашествию, в пятый раз проводился фестиваль "Золотаревское городище - перекресток цивилизаций". Специалисты краеведческого музея, члены исторических клубов стремились хоть немного приблизить к зрителю эпоху Средневековья.

Как известно, в то время женщины наравне с мужьями защищали свой дом. Они владели копьем, рассыпали на подступах к поселению чеснок (лошадь врага наступала на него, ранила ногу и двигаться дальше уже не могла). Даже дети хватали лук и шли на монголов.

"Я очень долго искал это городище, потому что здесь были очень густые заросли. Когда мы вычистили весь кустарник, перед нами открылась крепость", - вспомнил археолог Геннадий Белорыбкин.

По рисункам зрители могут представить, какой была эта крепость. Специально для туристов бревнами обозначили места, где, предположительно, находились дома и хозяйственные постройки.

"Я очень рада тому, что мы начали возвращаться к своим корням. Хочется все рассмотреть, обо всем узнать. То, что мы увидели, - это необыкновенно величественно", - поделилась впечатлениями турист Раиса Байкина.

Во время раскопок археологи нашли не только предметы быта, оружие, но и останки нескольких сотен людей (они не были похоронены после побоища). Геннадий Белорыбкин подал идею сделать братскую могилу и установить памятник защитникам средневековой крепости.

Рenzainform.ru


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]