На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Известный художник Мюд Мечев в Петрозаводске подвёл итоги конкурса детского рисунка

03.09.2012 09:05

В Петрозаводске стали известны имена победителей ежегодного конкурса детского рисунка. Уже в третий раз, в день своего рождения, народный художник России Мюд Мечев, совместно с Музеем изобразительных искусств Республики Карелия, подвёл итоги конкурса для детей – учащихся художественных школ.

Тема 2012 года звучит так: "Что за прелесть эти сказки!". Именно "Сказка о царе Салтане" Пушкина, выбранная Мюдом Мечевым, вдохновила десятки детей на создание конкурсных работ в разных техниках. Тема конкурса позволила ребятам продемонстрировать умение иллюстрировать текст, проявив при этом фантазию и оригинальность мышления.

В этом году в конкурсе приняли участие 50 детей в возрасте 11–12 лет, причём не только из карельской столицы, но и из художественной школы города Лахденпохья. Абсолютной победительницей конкурса стала Наталья Васинькина из Петрозаводска.

Справка. Мюд Мариевич Мечев – народный художник России, лауреат Государственной премии РСФСР им. И. Е. Репина, действительный член Российской Академии Художеств, заслуженный деятель искусств Карелии. Родился в Москве в семье художника 31 августа 1929 года. Получил широкую известность как иллюстратор карело-финского эпоса "Калевала" - вышли в свет два издания с иллюстрациями М. Мечева, первое в технике акварели (1956 г.), второе - гравюры (1975 г.). В технике гравюры выполнены также иллюстрации к изданию "Повести временных лет" (1990 г.). Главным делом всей своей жизни сам художник назвал создание графических работ на евангельские темы, занявшее 15 лет и вылившееся в цикл из 300 рисунков. "Евангелие" с иллюстрациями М. Мечева увидело свет в карельском издательстве "Острова" в декабре 2008 г. Презентация в Петрозаводске прошла 12 февраля, в Москве - в издательском доме "Аргументы и факты" - 18 февраля 2009 года. Российская Академия Художеств отметила работу народного художника России Мюда Мечева по иллюстрированию "Евангелия" своей высшей наградой – золотой медалью.

"Вести - Карелия", Сергей Ткачук


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]