На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Делегация Республики Марий Эл готова к VI Всемирному конгрессу финно-угорских народов

31.08.2012 13:17

30 августа в Йошкар-Оле, в Доме правительства, прошла встреча Главы Республики Марий Эл Леонида Маркелова с делегатами и наблюдателями VI Всемирного конгресса финно-угорских народов, представляющими на форуме марийский народ. Конгресс пройдет 5-7 сентября в венгерском городе Шиофок.

Обращаясь к делегатам и наблюдателям, Леонид Маркелов отметил, что за последние годы в республике проведена большая работа по сохранению и развитию языка, культуры, традиций и духовного наследия коренного народа, поддерживаются тесные связи с диаспорами компактно проживающих марийцев в других регионах Российской Федерации. Правительство, органы местного самоуправления проводят последовательную работу по повышению жизненного уровня населения.

Многое сделано по развитию аграрного сектора, сельских территорий, где компактно проживает коренное населения. Готовится к сдаче президентская школа-интернат для одаренных детей, которая станет одним из лучшим образовательных заведений подобного типа в Российской Федерации. В республике создается база для доступности качественного образования не зависимо от места проживания учащихся, сохраняется сеть национальных образовательных учреждений.

Марий Эл занимает ведущее место в угро-финского содружестве страны по выпуску учебных и художественных изданий на родном языке, периодичных печатных изданий, объему трансляции телевизионных и радиопередач на марийском языке. Ежегодно в республике реализуются 70-80 социальных этнокультурных проектов, направленных на сохранение национальной культуры, традиций и обычаев, родного языка и культуры.

Обращаясь к собравшимся, Глава республики выразил уверенность, что делегаты от марийского народа достойно представят республику на всемирном форуме финно-угорским народов в Венгрии, проинформируют широкую международную общественность о тех положительных процессах, которые происходят в Марий Эл.
 
Управление общественных связей и информации Главы Республики Марий Эл  


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]