На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На псковской земле прошли пятые "семейные встречи" народа сето

31.08.2012 10:34

В деревне Сигово Печорского района Псковской области состоялся V Международный фестиваль народа сето  "Сетомаа. Семейные встречи". Несмотря на непогоду, на праздник собрались более 400 гостей из-за рубежа и представители народа сето, постоянно проживающие на территории России.

Приветствуя участников фестиваля, глава Печорского района Сергей Васильев поздравил их с Успением Божьей матери и сказал, что их историческая родина всегда им рада, куда бы их ни занесла судьба. По его словам, власти Псковской области и, в частности, Печорского района, готовы сделать всё от них зависящее, чтобы представителям малочисленного народа сето было на древней печорской земле "тепло, уютно и светло".

Председатель этнокультурной общественной организации коренного малого народа сето Печорского района Хелью Маяк сначала обратилась к собравшимся на языке сето и только потом по-русски. Она тоже поздравила их с праздником Успения, порадовалась, что нынешний фестиваль собрал как никогда много представителей дружной семьи сето и пожелала как следует отметить это событие.

Председаль Государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев напомнил участникам фестиваля, что всего через неделю древний Изборск станет одним из центров празднования 1150-летия российской государственности и что сегодняшние торжества – часть "тех великих дней, которые нам ещё только предстоит пережить". По его словам, Изборск – это не только древности, но ещё и школа национальной истории, а также "дух дружбы, величия и доброго расположения друг к другу". "Кто вкусил воздуха Изборска, кто ходил по этим травам, прекрасно понимают, что их Родина – именно здесь", - добавил Александр Голышев и подчеркнул, что администрация Псковской области делает очень много для того, чтобы укреплялись связи между представителями народа сето на разных территориях и сберегались его национальные традиции. Заканчивая своё выступление, председатель Госкомитета по культуре передал собравшимся "самые сердечные словам приветствия" от губернатора Андрея Турчака и выразил надежду, что отношения между русскими и сето будут крепнуть и впредь.

Депутат Псковского областного Собрания Вера Печникова поразилась тому, какой это маленький, но могучий народ – сето, который сумел не только сберечь свои традиции, проживая на сопредельных территориях, но и с успехом передаёт их своей молодёжи. Она пожелала участникам фестиваля зарядиться хорошим настроением на год вперёд.
 
От имени сетоского короля Пеко виновников торжества поздравил его "заместитель" – Арне Лейма. Он тоже говорил на двух языках, прежде всего поблагодарив за фестиваль администрации Печорского района и Псковской области. По его словам, Сигово остаётся для многих эстонских сето родным домом – местом, куда "хорошо прийти". А ещё он сравнил фестиваль "Сетомаа. Семейные встречи" со знаком качества, утверждая, что по этому фестивалю судят о качестве сотрудничества Эстонии и России.

Право открыть фестиваль доверили директору Государственного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника "Изборск" Наталье Дубровской, которая отметила, что с каждым годом этот, ставший уже традиционным, праздник собирает всё больше и больше друзей.

Сразу после официальных выступлений в деревне Сигово начался концерт этнографических коллективов. На ярмарке ремёсел участники фестиваля смогли оценить вкус традиционных сетоских сыров и отдать свои голоса наиболее понравившимся образцам кулинарного творчества народа сето.

Вечер завершился танцами вокруг "костра дружбы" и выборами лучшего сетоского гармониста.

В рамках культурной программы гости фестиваля увидели фильм "Сето. Пасхальные встречи", созданный творческой группой Финно-угорского культурного центра Российской Федерации по итогам экспедиции в Псковскую область в 2011 году.

Учредители и организаторы фестиваля: Государственный комитет Псковской области  по культуре, ГУК "Государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный  музей-заповедник "Изборск", филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации".

"informpskov"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]