На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Пензенская область приглашает на фестиваль "Золотаревское городище - перекресток цивилизаций"

31.08.2012 09:22

В Пензенской области 2 сентября пройдет V фестиваль под названием "Золотаревское городище - перекресток цивилизаций". Познакомиться с историей уникального исторического памятника, расположенного на территории Сурского края, может любой гость или житель области, об этом сообщает областное управление культуры.

Программа праздника включает экскурсии, выступления фольклорных коллективов, клубов исторической реконструкции, знакомство с юртой кочевников, выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства, угощение кашей и много других сюрпризов.
Мероприятие начнется в Пензенском краеведческом музее экскурсией "Золотаревское городище. Легенды и быль".  После от учреждения культуры отправятся автобусы, которые отвезут участников праздника к Золотаревскому городищу.

Справка. Древнейший период Золотаревского городища представлен исключительно лепной "рогожной" керамикой городецкой культуры III - IV веков. Более разнообразен материал VIII - X веков, который можно связывать с мордовским населением. Это не только посуда, но и украшения, орудия труда, оружие. Характерно то, что уже в этот период Золотаревское городище имело обширные связи, как с южными племенами, так и с восточными. С XI по XIII вв. здесь жили буртасы, мордва, булгары. В X веке буртасы штурмом захватили Золотаревское городище, но в XI веке сами вошли в состав Волжской Булгарии.

С XII века на Золотаревском городище появляются военизированные представители аскизской культуры с Алтая.
Наиболее ярким свидетельством этого являются железные накладки конской сбруи, покрытые золотом. О широких контактах свидетельствуют такие материалы, как булгарские ювелирные изделия, русские предметы христианского культа, китайские, иранские и финские украшения, сибирское оружие.

По свидетельству средневекового автора Джейхани, через Верхнее Посурье проходил торговый путь из Булгара в Киев, который можно считать ответвлением Великого шелкового пути.

Золотаревское городище – это место, где разыгралась битва между защитниками крепости и войском монголо-татар, направлявшимся на завоевание Руси. На этой территории найдено огромное количество свидетельств этого сражения. Такого нет ни на одном поле брани средневековой Европы. Это была битва народов: городище защищали булгары, буртасы, мордва, русские, кыпчаки, представители аскизской культуры (предки хакасов и киргизов). Состав монгольского войска также был многонациональным, но преобладали в нем тюркские племена.

Еще одним свидетельством уникальности Золотаревского городища стало доказательство того, что на территории Поволжья жил народ, который ранее не был известен – представители аскизской культуры – это предки современных киргизов и хакасов. Отдельные предметы, свидетельствующие о его существовании, находили во многих городах Поволжья, но возможность доказать присутствие отдельного народа стало возможным только в результате археологических находок и исследований на Золотаревском городище. Это позволяет говорить о новой странице в истории народов Поволжья.

Помимо этого Золотаревское городище можно назвать шедевром военного зодчества, так как оно построено в соответствии с передовой инженерной мыслью того времени.

Эрзянское культурно-просветительное общество "Голос эрзи"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]