На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Финно-угорский центр России впервые побывал на "Крутушке"

30.08.2012 11:36

24-26 августа в Татарстане, в поселке Крутушка под Казанью, на территории лагеря "Байтик",  состоялся  IV Международный этнический фестиваль "Крутушка". Постоянный партнёр фестиваля - филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации"  - в этом году делегировал на "Крутушку" своего представителя.  В фестивале приняла участие заведующая отделом межрегионального и международного сотрудничества Центра Лилия Чупрына.

Уже в четвертый раз "Крутушка" объединила  лучших исполнителей современной этнической музыки, самобытные этнографические коллективы из Татарстана, регионов России и зарубежья.  На "Крутушке" прозвучали  аутентичные песни татар, кряшен, русских, марийцев, чувашей, мордвы, удмуртов и других народов. Мастерство горлового пения представила  легендарная тувинская группа "Хуун-Хуур-Ту".  Также  собравшаяся публика  приветствовала дуэт Сергея Старостина и Андрея Котова, группу  Инны Желанной, "Nadishana-Gorelic Duo" (Германия -Польша), "Safty Magic" (Москва). Своими выступлениями порадовали и многие другие известные и самобытные коллективы.

На "Крутушке"  работал "город мастеров", где были представлены изделия декоративно-прикладного творчества местных и приезжих умельцев. Здесь любой желающий мог поучаствовать в разнообразных мастер-классах: научиться народным танцам, основам игры на традиционных инструментах, изготовить собственными руками изделия из глины,  кожи, войлока, лозы, бересты, освоить основы ковки и росписи. Для всех гостей фестиваля работали площадки спортивного и творческого направления.

Если два года назад Финно-угорский центр Российской Федерации отправлял на фестиваль межрегиональную выставку финно-угорских фотохудожников "Мы есть и будем", то в этот раз представил коллекцию своих фильмов о традициях и быте финно-угорских народов. Как отмечает Лилия Чупрына, фильмы вызвали неподдельный интерес зрителей, многие из которых впервые получили возможность погрузиться в самобытную культуру финно-угорских народов. Организаторы "Крутушки" выразили готовность включать в программу и следующих фестивалей презентационные материалы российского Финно-угорского центра.

Также в рамках фестиваля актеры театра "Учёный медведь" из Москвы показали цикл архивных мультфильмов о народах Севера, теневой спектакль и презентацию  музыкальных инструментов народов мира для детей и взрослых.

Рядом с фестивальной площадкой развернулся палаточный лагерь, где кипела насыщенная творческая жизнь. В числе гостей "Крутушки" было немало семей с маленькими детьми, отважившихся выехать на трехдневный фестиваль с ночевкой.

Организатором фестиваля выступил Центр информационных технологий в образовании при поддержке Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан, Администрации Высокогорского муниципального района Республики Татарстан.

Информационный центр "Финноугория"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]