На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Сыктывкаре открыли памятник народному писателю Коми Геннадию Юшкову

27.08.2012 09:11

Мемориал на могиле народного писателя Коми Геннадия Юшкова открыли на Краснозатонском кладбище Сыктывкара, сообщает Финно-угорский портал.

"Мы сделали это, - заявила дочь писателя Юлия Юшкова-Борисова на пресс-конференции, проходившей 24 августа в Финно-угорском центре Российской Федерации. - Мы счастливы, рады и довольны". По ее словам, на открытии мемориала пришли "лучшие люди" - артисты, писатели, режиссеры: те, кому небезразлична судьба культуры Коми и творчество писателя.

15-тонный камень из родной деревни Геннадия Юшкова Красное установлен на 12-ти сваях, закрепленных с помощью швеллеров по всему участку.

"Фундамент комплекса настолько прочный, что выдержит 12-этажку", - заверила Юлия Юшкова-Борисова. Она поблагодарила свою команду: художников Анатолия Пунегова, Сергея Михайлова и скульптора Романа Бендерского.

"Если хотите увидеть пример хорошего вкуса - приходите на могилу Юшкова", - лаконично охарактеризовал мемориал Роман Бендерский. В свою очередь, он поблагодарил семью классика за понимание того, что личность такого уровня должна не иметь "нестандартные" памятники.

Памятник Геннадию Юшкову состоит из нескольких объектов. На центральном валуне стефановской азбукой - анбуром - выбиты строки стихотворения Геннадия Юшкова "Смерть еще не конец". Древний камень, по словам дочери писателя, сам продиктовал рунический шрифт. "Смерть еще не конец. Если ты сотворишь неувядаемую ценность, которая, как уголек, согреет людей, идущих за тобой", - процитировала Ю.Юшкова-Борисова подстрочник произведения. По ее словам, русский перевод неадекватен коми тексту в силу молодости славянской письменности, поэтому третий валун оставлен для варианта русского перевода, над которым работает поэт Александр Суворов. На втором валуне помещен комиязычный вариант стихотворения в современном написании. Сам комплекс огорожен стилизованной под традиционную коми изгородью.

Во время пресс-конференции из зала поступило предложение включить посещение мемориала в экскурсионную программу для гостей Сыктывкара по примеру родины Ивана Куратова в селе Куратово и Виктора Савина в селе Нёбдино. Юлия Юшкова-Борисова заметила, что они были бы очень рады этому.

На вопрос, что делать "неподготовленному" посетителю комплекса, Роман Бендерский безапелляционно заявил: "Готовиться! Читать. Не существует элитарного искусства. Надо просто готовиться к его восприятию".

В заключении Юлия Юшкова выразила надежду, что личность Геннадия Юшкова на его родине будет переоценена. "Пока он еще "слишком человек". Мы должны оценить его как писателя и общественного деятеля, раздвигающего границы языка", - заявила она.

ИА "Комиинформ"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]