На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Ямальские и канадские мастера построят общий чум

27.08.2012 08:44

В Салехарде с 31 августа по 8 сентября пройдет первый этап российско-канадского проекта "Изобразительное искусство, художественные ремесла коренных народов Ямала как способ самореализации в сфере галерейного бизнеса". Мероприятие пройдет в Арт-центре Окружного дома ремесел.

Как сообщили ИА "Север-Пресс" в окружном департаменте культуры ЯНАО, российско-канадский проект направлен на развитие изобразительного искусства и художественных ремесел округа, а также создание условий для продвижения произведений изобразительного искусства и изделий ямальских художников и мастеров. В реализации проекта примут участие 12 российских и канадских художников.

В рамках первого этапа запланировано проведение творческого симпозиума. Его участники выполнят совместную работу в виде конусообразной конструкции (инсталляция чума). В его основание будет заложен символический круг, разделенный на двенадцать частей, соответствующих месяцам года или периодам календаря коренных народов Севера. Каждому участнику дается одна из частей. Художник отобразит один из месяцев круга из любых материалов, используя мотивы легенд, сказаний и мифов. В выставочном зале Арт-центра вокруг символического чума будут располагаться произведения прикладного искусства, которые в разное время выполнили все участники проекта. Это будет художественная выставка под названием "Круг", которая будет работать с 7 по 27 сентября.

В рамках проекта состоятся мастер-классы местных художников и гостей округа. Запланировано проведение семинара по способам самореализации в сфере галерейного бизнеса. Его слушатели изучат канадский маркетинговый опыт в отрасли изобразительного искусства и художественных ремесел.
 
ИА "Север-Пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]