На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Прикамье отметили День археолога

23.08.2012 08:46

День археолога, 15 августа, пермские ученые провели что называется "в поле". Этим летом специалисты ведут раскопки в Кунгурском, Оханском, Чердынском районах Пермского края. Найденные артефакты еще предстоит идентифицировать.

Пермские археологи обнаружили старинный меч в Ильинском районе. Там находится одно из крупнейших в России захоронений времен Средневековья. Ученые предполагают - оружие, а также украшения из бронзы и халцедона принадлежали финно-угорскому воину. Человек, судя по всему, был состоятельный и авторитетный.
 
Дмитрий Майстеренко, сотрудник Камской археологической экспедиции, рассказывает: "Это меч стальной. То есть достаточно хорошего качества, потому что дошел до нас в очень хорошем состоянии. Скорее всего он был сделан не у нас. А импортирован откуда-то из Причерноморья. Сложные предметы вооружения, технологически сложные, их привозили, заказывали. Это было безумно дорого по тем временам".
 
Большой удачей археологи считают эту находку. Предмет древнего культа - бронзовая фигурка медведя - вскоре пополнит музейную коллекцию изделий пермского звериного стиля. Артефакт был недавно обнаружен в Оханском районе. Там же археологи отыскали бронзовое зеркало и женские украшения, а также часть боевого топора. Этим предметам - больше трех тысяч лет.

Берега реки Камы, Колвы, Чусовой подарили археологам немало интересных открытий. Вот одна из чусовских скал - Камень Дыроватый. В этой пещере в свое время ученые обнаружили несколько тысяч наконечников стрел - каменных, костяных, железных. Воины и охотники, проходя мимо, стреляли в скальный грот. Этот ритуал сохранялся на протяжении многих столетий.

Археологи скрупулезно и тщательно изучают вещественные свидетельства, осколки ушедших времен, и по отдельным фрагментам восстанавливают картину прошлого.

Телекомпания "Рифей - Пермь"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]