На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Этнографию Прикамья раскрывает новая выставка в Ижевске

15.08.2012 10:03

С 14 августа по 18 октября в Ижевске, в Национальном центре декоративно-прикладного искусства и ремёсел Удмуртии, работает республиканская выставка мастеров "Этнография Прикамья".

В выставке приняли участие 18 районов. Это Дома ремесел Киясовского, Воткинского, Ярского, Алнашского, Узей-Туклинского, Балезинского, Вавожского, Игринского, Якшур-Бодьинского, Юкаменского, Кизнерского, Каракулинского, Красногорского, Дебесского, Селтинского районов, а также городов Глазова и Можги. На выставке можно познакомиться с изделиями 83 мастеров по 22 направлениям декоративно-прикладного творчества. 

Посетители увидят копии образцов, найденных на археологических раскопках: традиционные копоушки, подвески, гребни, а также мелкую пластику, выполненную по мотивам культового литья Прикамья, а также женские шумящие украшения из кости, бронзы, бересты. Гости выставки смогут познакомиться с формами и орнаментикой  керамических сосудов и горшков. Украшают выставку гобелены, различные панно, батик на мифологические темы и традиционное ткачество: рушники, салфетки, столешники, костюмные комплексы и элементы костюма. Очень интересны сюжетные кукольные композиции. Куклы выполнены из соломки, льна, рогоза, текстиля и глины. Тут и макет старинной мельницы, и женщины, идущие с пашни с детьми, и свадебный ритуал, и гуляющие с гармошкой.

Как отмечают организаторы, Прикамье - богатейшая сокровищница материального культурного наследия. Именно здесь в результате взаимодействия разных этносов, суровым природно-климатическим условиям произошло своеобразное оживление народной традиции.  Выставка стала результатом многолетнего изучения, сохранения и развития материальной и духовной культуры народов Прикамья.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Национальным центром декоративно-прикладного искусства и ремёсел Удмуртской Республики


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]