На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Кировской области удмурты отметили праздник нового урожая

15.08.2012 09:11

11 августа в деревне Светозарево Кировской области в 4-й раз прошёл удмуртский праздник нового урожая "Выль ӝук". На празднике побывали гости почти со всей России: от Санкт-Петербурга до Владивостока.

Торжество началось с раннего утра, когда гостей встречал коллектив Светозаревского национально-культурного центра. Артисты исполнили величальную песню и угостили людей табанями с мёдом

После торжественного открытия зрители посмотрели театрализованное действие с участием местного коллектива "Лыз кутюк" и танцевальной группы "Тыпыртон". Театрализованное действие завершилось ритуалом освящения праздничной каши, которую отведали все желающие.

В ходе мероприятия состоялся гала-концерт, где выступили творческие коллективы из Удмуртии. На празднике работали развлекательные аттракционы: бергась кор (вращающееся бревно), кузо пало улон (конкурс семейных пар), бичамо (мозаика), батыр шоу. Одним из самых запоминающихся моментов стал традиционный забег поросят.

"Можно сказать, что праздник в этом году прошёл самым традиционным образом. Поскольку в этом году мероприятие  имело лишь районный статус, мы постарались не уронить планку, заданную предыдущими годами. Конечно, не хватало удмуртских коллективов, поскольку опять же статус праздника не позволял приглашать коллективы из Удмуртии, – признался ведущий мероприятия "Выль ӝук" Андрей Соловьев, – но уже есть идеи по поводу следующего праздника, который должен приятно удивить всех гостей своими качественными изменениями. В первую очередь, это касается набора приглашенных творческих коллективов. Мы ожидаем, что в следующий раз приедут удмурты из Свердловской области, Марий Эл, ну и, конечно же, будет приглашен один из самых популярных коллективов Удмуртии".

Фотограф сообщества Удмуртлык Екатерина Сысоева, побывавшая на этом событии, отметила: "Понравилась атмосфера праздника, участникам и зрителям было интересно. Мероприятие состоялось не для галочки. Концертная программа разбивалась конкурсами, каждый мог поучаствовать и проявить себя. Приятно, что люди других национальностей проявляют большой интерес к удмуртской культуре. А удмурты за пределами национальной республики бережно хранят язык и традиции своих предков".

"Uralistica"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]