На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Активисты "МИ" отправятся на музыкальный фестиваль коренных народов "Ijahis idja"

15.08.2012 08:57

Молодые представители коми национальной общественности впервые примут участие в традиционном музыкальном фестивале коренных народов "Ijahis idja" (Ночь без ночи), который в конце августа пройдет в Инари (Финляндия), сообщает "Финно-угорский портал".

Активисты коми молодежной организации "МИ" Яна Сажина, Евгения Удалова, Марина Габова, Александр Канев подготовили для фестиваля программу, представляющую культуру коми народа, рассказала лидер "МИ" Яна Сажина.

"Я буду петь народные и современные песни на коми языке сольно, а также вместе с ребятами квартетом и дуэтом. Мы представим и коми танцы. Также мы будем проводить мастер-классы и знакомить всех с национальными коми инструментами", - поделилась она.

Двухдневный фестиваль "Ijahis idja" проходит в лапландском городке Инари, на севере Финляндии, в дни съезда Ассоциации оленеводческих народов "BEBO", в состав которой входит и МОД "Коми войтыр". В августе 2010 года в нем принимала участие Евгения Удалова. Исполнительница из Коми представила современные песни на коми языке, в том числе собственного сочинения, и пообщалась со зрителями на финском языке.

"Ночь без ночи" пройдет в девятый раз. Традиционно фестиваль включает в себя выступления артистов из Финляндии, Норвегии и Швеции, поющих на родном им саамском языке. По идее организаторов, "Ночь без ночи" - это не просто показ песенного и танцевального искусства коренных народов Арктики, но и обмен опытом, семинары, "круглые столы" и выставки.

ИА "Комиинформ"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]