На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Стерлитамаке состоялась конференция финно-угорских народов

14.08.2012 09:20

10 августа в Стерлитамаке состоялась отчетно-перевыборная конференция РОО "Ассамблея финно-угорских народов Республики Башкортостан". На конференции выступили с докладами сопредседатель правления АФУН РБ – председатель Марийской национально-культурной автономии "Эрвел Марий" П.И. Бикмурзин, председатель Мордовского национально-культурного центра Ю.Н. Герасимова, заведующая удмуртским историко-культурным центром Республики Башкортостан А.К. Шайбакова. Также информацию подготовили члены правления АФУН РБ, а делегаты и приглашенные внесли свои предложения.

Конференция отметила, что в республике делается значительная работа по сохранению и развитию культуры, языка и традиций марийского, удмуртского и мордовского народов Республики Башкортостан. Эта работа проводится в конструктивном сотрудничестве с государственными структурами Республики Башкортостан.

Важными событиями, в которых финно-угорские народы республики приняли деятельное участие за отчетный период, стали Дни Республики Мордовия в Республике Башкортостан в марте 2011 года, посвященные 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства, Х международный Конгресс молодежной ассоциации финно-угорских народов "Общественная дипломатия и гражданское участие" в августе 2011 года, торжественные мероприятия, посвященные 20-летию Всеудмуртской ассоциации "Удмурт Кенеш" в ноябре 2011 года, VIII Всемарийский съезд в апреле 2012 года в Йошкар-Оле и другие не менее важные мероприятия.

Важными вехами в истории АФУН РБ стали отчетно-перевыборные конференции удмуртского и мордовского центров Башкортостана. В феврале 2011 года состоялось расширенное заседание правления АФУН РБ, посвященное задачам организации по реализации поставленных на заседании Президиума Госсовета РФ задач и объявлению в республике года укрепления межнационального согласия.

Заметными событиями в жизни многонационального Башкортостана явились республиканские конкурсы мордовских и удмуртских красавиц, мордовский детский лингвистический лагерь "Чи" и удмуртский творческий лагерь "Усточикар". На прошлой конференции АФУН РБ было принято обращение к президенту РБ об открытии мордовского историко-культурного центра. В 2012 году мордовский историко-культурный центр был открыт в Федоровском районе Башкирии.

Первичные организации АФУН РБ проводят большую работу с населением на местах, особенно это касается традиционных праздников, обрядов, фольклорных фестивалей, проведения юбилейных мероприятий и т.д.

Было отмечено, что количество учащихся обучающихся на родном языке и изучающих родной язык среди финно-угорской молодежи имеет тенденцию к сокращению. По итогам переписи 2010 года заметно сокращение общей численности финно-угров по Башкортостану в целом. Заметно ослабило свою работу в этом направлении телевидение.

На конференции состоялись выборы председателя АФУН РБ. Им стала председатель РОО "Мордовский национально-культурный центр РБ", генеральный директор ОАО "Стерлитамакский хлебокомбинат" Юлия  Герасимова.

"Стерлеград"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]