На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В представительстве Ямала в Екатеринбурге прозвучал шаманский этнорок

14.08.2012 08:51

Представительство Ямала в Екатеринбурге провело круглый стол, посвященный Международному дню коренных народов мира. В нем приняли участие сотрудники представительств ЯНАО и ХМАО-Югры в Екатеринбурге, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, директор учреждения "Дом мира и дружбы" Тагир Султанов, заместитель председателя Общества по выживанию и социально-экономическому развитию народа манси Зубайда Щербак и другие приглашенные.

Как рассказал корреспонденту ИА "Север-Пресс" руководитель представительства ЯНАО в Екатеринбурге Сергей Шитиков, представители органов исполнительной власти и общественности Свердловской области, ХМАО и Ямала собрались, чтобы обсудить проблемы взаимодействия с коренным населением в субъектах, а также меры, направленные на сохранение среды обитания, культуры и традиционного уклада жизни коренных малочисленных народов Севера. "Что касается Ямала, то многие российские регионы могли бы поучиться у нас выстраиванию отношений с коренным населением. В автономном округе много представителей малочисленных северных народов в органах законодательной и исполнительной власти, хорошая законодательная база, направленная на защиту коренного населения и оказания ему помощи. Но проблемы все равно остаются. Идет активное освоение северных территорий, нарушается экологическая среда, меняется традиционный уклад жизни коренного населения", - отметил Сергей Шитиков. По его словам, задача круглого стола - в очередной раз заострить внимание органов власти и общественности на проблемах коренных малочисленных народов Севера.

Участники мероприятия посмотрели видеофильм о работе ассоциации "Ямал - потомкам!", обсудили участие коренных народов в работе органов исполнительной и законодательной власти регионов. Перед ними выступил шаманский рок-ансамбль H-Ural, исполняющий песни на национальных языках северных народов.
 
ИА "Север-Пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]