На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Саамы Мурманской области отметили День коренных народов мира

13.08.2012 09:44

Праздничные мероприятия состоялись в Апатитах на площади у Дворца культуры им. Егорова. С приветственным словом к участникам и гостям праздника обратился заместитель Губернатора Мурманской области Павел Богушевич.

На праздничные мероприятия собралось несколько сотен  человек, в основном жители города Апатиты и представители саамов, приехавшие из Ловозерского, Ковдорского и Кольского районов, городов Североморск, Оленегорск, Мончегорск и Мурманск. Участники мероприятий посетили место бывшего Экоостровского погоста, где находится закладной камень и в скором времени будет установлена часовня.

Для гостей праздника была приготовлена обширная концертная программа, в которой прозвучали народные песни и танцы в исполнении фольклорных коллективов и солистов. В праздничном концерте приняли участие саамские фольклорные коллективы "Елле" и "Эллманнт", исполнительницы традиционного саамского пения Зоя Носова, Вера Громова, Мария Медведева, лауреаты фестиваля молодежного творчества "Трасса" - группа "Инкогнито" и обладатель гран-при фестиваля Валерия Шатецкая, коллективы Апатитского дворца культуры – шоу-группа "Колдовское зелье", ансамбль песни и танца "Забава", цирк "Улыбка".

Гостей угостили традиционной саамской ухой, состоялась выставка-продажа изделий мастеров прикладного творчества, а также были организованы игровые площадки по национальным видам спорта – саамскому футболу, метанию аркана и прыжкам через нарты.

Изюминкой праздника стали мастер-класс по саамской кадрили и  старинный шаманский обряд "Костер Единения - исполнения желаний". Участники обряда передали шаману записки со своими желаниями, которые непременно сбудутся после сожжения в магическом костре.

Тема Международного дня коренных народов мир в 2012 году - "Средства массовой информации в руках и на службе коренных народов" - декларирует необходимость распространения информации о культуре, традициях и развитии коренных народов в современном мире.

Региональное журналистское сообщество продемонстрировало свою заинтересованность и стремление представлять  общественности  многообразие традиционных культур и особенностей жизни коренных народов.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Центром народов Севера

 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]