На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Саранске побывала делегация Самарской области

09.08.2012 15:25

В Саранске побывала делегация из мордовского села Бахилово Ставропольского района Самарской области. Представители районной администрации, женского совета, родительского комитета, ученики сельской школы около 5 часов знакомились с достопримечательностями столицы Мордовии.

А все началось с того, что детский ансамбль "Мокшаночка", организованный три года назад в селе, стал проводить концерты для туристов, приезжающих в Ставропольский район. В Бахилове действует Музей мордовской культуры, разработан экологически-познавательный маршрут "Ведьмино озеро", хозяйкой которого, по преданиям, является ворожея-мокшанка. "Мордовский" туризм в области пользуется большим успехом.

На заработанные деньги школьники единогласно решили поехать в Саранск на экскурсию. Односельчане добавили недостающую для аренды транспорта сумму. Школьники знали о Саранске по рассказам  ребят, которые в прошлом году поступили в МГУ им. Н.П. Огарева.

"Нам в Саранске понравилось буквально все, - рассказала руководитель "Мокшаночки" Ирина Мордвинова. - Вокруг все чисто и красиво. Все построено с большой любовью! Сколько цветов, скульптур, памятников! Даже простого дворника увековечили! Настоящим чудом для сельских ребят стала экскурсия в Эрьзинский музей".

Представители Бахиловской школы получили от Министерства образования Республики Мордовия и Поволжского центра культур финно-угорских народов необходимую методическую литературу для преподавания мокшанского языка. В начальных классах мордовские языки будут изучать все желающие, а таких, по словам Ирины Васильевны, немало: дети из мордовских, русских, украинских семей, живущие в этом селе, хотят ближе знать мордовскую культуру и язык.

"После окончания школы я хочу продолжить образование в Саранске, - заверила 7-классница Оля Иванова. - И жить, скорее всего, здесь останусь…"

Газета "Известия Мордовии" (Республика Мордовия) от 9 августа 2012 года, Екатерина Спиридонова



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]