На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Коми скульпторы "взрастят" финно-угорские древа

09.08.2012 12:12

8 августа в Национальной галерее Республики Коми открылся VI международный скульптурный симпозиум "Финно-угорский мир. Древо".

В этом году в проекте участвуют 10 мастеров из Сыктывкара, Москвы, Перми, Казани, Йошкар-Олы. В рамках Года Германии в России в скульптурном симпозиуме впервые участвует и немецкий скульптор Михаэль Рофка. По его словам, в Германии очень мало знают о Коми, и ему будет приятно рассказать на родине об этом удивительном крае, который так заинтересовал его. Еще одним новшеством шестого симпозиума стало то, что наряду с опытными мастерами на одной площадке будут работать и совсем молодые скульпторы. Это студенты Дмитрий Демьянов из Сыктывкара, Фаниль Валиуллин и Тимофей Тюрин из Казани. Их участие приурочено к Году молодежи в Республике Коми.

Открыл симпозиум министр культуры республики Артур Рудольф. Он отметил сложность тематики данного симпозиума, которую "можно раскрыть, основываясь на философско-поэтических, мифопоэтических направлениях, связанных с финно-угорскими народами". Министр объявил, что скульптуры, созданные в ходе проекта, будут перевезены на территорию этнокультурного парка в селе Ыб.

На открытии участников и организаторов проекта приветствовали заместитель министра национальной политики Андрей Лазицкий, депутат Госсовета Республики Коми Алексей Цыпанов и вице-мэр Сыктывкара Валерий Козлов. Поздравила скульпторов с началом работы и руководитель филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Татьяна Барахова. Она отметила, что "данный симпозиум вносит большой вклад в развитие межкультурного диалога между регионами нашей страны". По её мнению, интерес к скульптурному симпозиуму не ослабевает потому, что "организаторы из года в год вдыхают в проект все новые направления".

Затем слово для выступления взял председатель Союза художников Коми Роман Бендерский, который предложил организаторам проводить симпозиум раз в два-три года, увеличить бюджет проекта и выплачивать участникам гонорары за их "тяжелый, даже адский труд".

Симпозиум стартовал. В течение двух недель участники будут создавать скульптуры из предложенных материалов: эрратических валунов, кварцитопесчанника, доломита или бетона. Подведение итогов симпозиума и торжественное закрытие состоятся 23 августа.

Организаторы Симпозиума - Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры Республики Коми,  Министерство национальной политики Республики Коми,  ГБУ РК "Национальная галерея Республики Коми" и филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации".

Справка. Симпозиум имеет свою историю. В 2000 году Советом галереи была принята Программа "Сад скульптуры",  которая предусматривает расширение музейной экспозиции на территории Сада Национальной галереи Республики Коми, заложенного в начале ХХ века. В конце 1990-х годов здесь была развернута экспозиция скульптуры на открытом воздухе. Для пополнения экспозиции в 2002 году  проведен I Международный скульптурный симпозиум "Финно-угорский мир. Природа и этнос", в 2008 – II симпозиум "Финно-угорский мир. Знак рода", в 2009 – III симпозиум "Финно-угорский мир. Точка пересечения", в 2010 – IV симпозиум "Финно-угорский мир. Вместе", в 2011 - V симпозиум по скульптуре  "Финно-угорский мир. Память предков",  а созданные во время симпозиумов скульптурные объекты украсили  пространство Сада скульптуры Национальной галереи Республики Коми и Финно-угорского этнокультурного парка Республики Коми.

Информационный центр "Финноугория", Ольга Худяева



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]