На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Дубенском районе Мордовии гости увидят священный колодец и музей

09.08.2012 10:10

Самобытность сельской жизни продемонстрируют гостям из других регионов России жители Дубенского района Мордовии в рамках празднования Тысячелетия единения мордовского народа с народами Российского государства. Праздник на хлебосольной дубенской земле обещает быть одним из самых веселых и интересных.

По словам заместителя главы администрации Дубенского района Виктора Милавкина, мероприятия начнутся с экскурсий по селам района, в маршруте значится два населенных пункта – Кочкурово и Морга.

Одной из достопримечательностей эрзянского села Кочкурово является школьный музей, где представлены национальные костюмы, старинный сельскохозяйственный инвентарь, документы по истории образования села на реке Ломатке и много других экспозиций. В музее представлена и мордовская изба: за столом около печи сидит мордвин в старинной национальной одежде, на столе - котелок со щами. Основал музей народный учитель СССР Степан Дергачев.

На площадке рядом с музеем развернется выставка народных ремесел, где кочкуровские рукодельницы покажут свою вышивку, резьбу по дереву, представят национальные блюда.

В селе Кочкурово Дубенского района до сих пор сохранилось немало старинных народных обычаев: свадьбы в национальном стиле, похороны, на которых усопших оплакивают с причитаниями на мордовском языке.

Не менее интересно будет гостям побывать и в селе Морга, в том числе,  в красивом месте, которое местные жители называют "Спасов Лисьма". К колодцу когда-то ходили люди и молили Бога о большом урожае, хорошей погоде. Благодаря инициативе и помощи земляка, ректора МГУ им. Н.П. Огарева Сергея Вдовина здесь удалось оборудовать купель и часовню. 

Основные же мероприятия развернуться в центре села Дубенки - каждое поселение проведет презентацию своего села. Здесь же на большом двадцатиметровом столе будут представлены блюда народов, которые живут в районе – мордвы, русских, татар,  азербайджанцев. В праздничной программе много концертных номеров - национальных песен, танцев. Еще одна интересная задумка дубенцев – показать гостям мордовскую свадьбу в новом загсе, который не так давно был открыт после реконструкции.

Газета "Известия Мордовии" (Республика Мордовия) от 8 августа 2012 года, Ирина Мазина


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]