На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Прионежье прошла Логмозерская регата традиционных судов

31.07.2012 09:30

Задуманная местным жителем Николаем Тарасовым как сельский праздник, Логмозерская регата сразу же стала визитной карточкой всего Прионежского района Карелии. Посмотреть на традиционные карельские суда уже третий год подряд съезжаются гости из многих уголков республики.

Увидеть такую лодку в наши дни, когда в ходу резиновые, надувные, пластиковые, катера с мотором, кажется чудом, и это на самом деле чудо, говорит главный судья Прионежской Логмозерской регаты Юрий Наумов. По мнению арбитра, наша общая задача заключается в том, чтобы это чудо сохранить, ведь, традиционные суда – это очень важно для Карелии.

В этом году в Логмозерской регате приняли участие семь лодок: три одновесельные и четыре с двумя парами вёсел. Но дело тут не в количестве, а в качестве. Каждая лодка имеет свою историю. К примеру, лодка победителя Логмозерской регаты Петра Мартюкова была построена 15 лет назад по всем заонежским канонам. Нужно, чтобы лодка была длинная: чем длиннее лодка, чем она уже, тем быстрее будет идти, пояснил Пётр Мартюков, и добавил: на самом деле, неважно, на какой лодке участвуешь в соревнованиях, главное – получить удовольствие от процесса.

Результат работы пары Мартюков – Тихомиров оказался лучшим в заплыве лодок с двумя парами вёсел: участники тандема заняли первое место. Доволен своим результатом и девятилетний Олег Иваниша. Дебютируя в регате, он помогал своему крёстному Сергею Куликову побороться за звание лучшего. И хотя к финишу они пришли вторыми, результат Олега вовсе не расстроил: интересно было посмотреть и поучаствовать в регате, признался Олег.

Участники регаты преодолели расстояние в одну морскую милю, т. е. 1 852 метра. Организаторы продумали маршрут таким образом, чтобы старт и финиш были в одном месте. Это позволило зрителям, не меняя местоположения, увидеть самые волнительные и яркие моменты состязаний. А пока гонщики боролись за призовые места, для гостей устроили концерт. И, конечно, никто не ушёл с поляны, не узнав имена победителей.

"Вести - Карелия", Ильзина Егорова


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]