На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Бурановские бабушки" споют на столетии ветряной мельницы в Лудорвае

31.07.2012 08:45

"Бурановские бабушки" станут почетными гостями праздника, посвященного 100-летнему юбилею ветряной мельницы в Лудорвае. Как сообщает пресс-служба архитектурно-этнографического музея-заповедника, мероприятие намечено на 12 августа этого года.

Помимо серебряных призеров "Евровидения-2012", зрители в этот день увидят выступления трио трех столиц - Москвы, Петрозаводска, Ижевска с этно-проектом "Ижа", групп "Silent Woo Goore" и "Птица Тылобурдо".

Напомним, что мельница является главной архитектурной вертикалью, которая украшает  природный  ландшафт музея. Для посетителей  она была открыта в 1997 году. На территорию заповедника ее перевезли в 1992 году из деревни Чем-Куюк Алнашского района Удмуртии.

Сегодня это уникальный объект народной архитектуры, единственный из подобных, который  хорошо сохранился. В 2009 году благодаря поддержке президента республики Александра Волкова, Правительства, Минстроя и  Минкультуры региона  были выполнены масштабные реставрационные работы. Это дало новую жизнь старой мельнице.

В день 100-летия действующего образца подлинной крестьянской архитектуры и деревянного зодчества, в музее состоится ярмарка мёда и  хлеба и выставка "Тайны вукочи" ("Тайны мельника"). Также на именинах мельницы будут подведены итоги конкурса на лучший музейный сувенир и награжден его победитель. Кроме того, в рамках празднования соберется круглый стол по теме "Проблемы сохранения деревянной архитектуры", пройдут мастер-классы по рукоделию "Школа добродеев", состоятся самоварные посиделки, игры, угощения и развлечения.

"Сус@нин"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]