На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Йошкар-Оле работает выставка художника "двух республик"

27.07.2012 09:56

В Музее изобразительных искусств Республики Марий Эл открылась выставка художника-архитектора Сергея Синякова, председателя марийской диаспоры в Чувашии, члена Союза архитекторов России. Всего представлено около 200 его работ: книжная графика, акварель, карикатура. Выставки художника уже проводились в Чебоксарах, Новочебоксарске, Козьмодемьянске, а в Йошкар-Оле экспозиция выставлена впервые.

Уроженец горномарийской деревни Мороскино Сергей Синяков уже довольно давно (с 1984 года) живет и работает в Новочебоксарске. Однако не представляет свою жизнь без тех мест, откуда он родом. "Я по-прежнему тружусь на земле моих родителей в деревне, - говорит Сергей Михайлович, - каждое лето мы ездим туда ее возделывать. Хотя, казалось бы, много ли нужно горожанину? Купить пару мешков картошки, чуть-чуть моркови, свеклы - хватит на всю зиму, и это гораздо проще, чем трудиться на огороде. Но только продашь землю - и не станет повода ездить туда, а я считаю, что моя малая родина, моя земля должна меня ждать. Как-то один год так сложилось, что мы не выбирались в деревню, и такой наступил душевный спад... Мне жизненно необходимо прикоснуться к своей земле для того, чтобы набраться сил".

Особое место в творчестве художника занимают работы, посвященные детям. Начавшись со строительства детских деревянных городков, увлечение Сергея Михайловича детским жанром позже воплотилось в серии иллюстраций к детским книжкам: на выставке карикатур в Новочебоксарске к художнику подошел известный чувашский писатель Николай Ыдарай и попросил его поучаствовать в оформлении новой книги "Алфавит - забавный вид". Простые и доходчивые, красочные иллюстрации к этой детской азбуке и другие рисунки также можно увидеть в экспозиции в музее изобразительных искусств. Творчество Сергея Синякова представлено и акварельной живописью - пейзажами и натюрмортами.

Сергея Михайловича "делят" между собой друзья из Чувашии и земляки с родной горномарийской стороны - и те, и другие считают его своим. Поэтому поздравить талантливого архитектора и художника с персональной выставкой (которая, кстати, открылась в его день рождения) приехали участники чувашского ансамбля "Елчек Ен", порадовал народными песнями и наигрышами горномарийский дуэт гусляров, пришли друзья и коллеги - представители Союза художников Марий Эл.

Газета "Марийская правда" (Республика Марий Эл) от 25 июля 2012 года


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]