На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Студенты МГУ им. Ломоносова изучают фольклор Мордовии

27.07.2012 08:58

На днях десант студентов  МГУ  им. М. В. Ломоносова высадился в Ардатовском, Большеигнатовском, Атяшевском,  Ичалковском  районах республики. В фольклорно-этнографической экспедиции приняли участие не только студенты, но и сотрудники МБУ "Центр культуры", любители-краеведы, культпросветработники, сотрудники музеев, и просто жители, которым дорога мордовская культура.

О прошедшей экспедиции рассказала директор  Ичалковского Центра культуры Н.А  Буянова: "В течение двух недель московские студенты работали в Ичалковском районе и знакомились с обычаями и традициями мордвы. Материал собирался по таким темам, как "Свадьба", "Календарная обрядность", "Святки", "Весенние праздники", "Купала", "Сев и жатва", "Скотоводческая обрядность", "Строительство", "Песенный фольклор", "Фольклор речевых ситуаций" и др.

К наиболее интересным находкам можно отнести запись мордовской свадьбы.  По воспоминаниям старожилов удалось воссоздать сценическую реконструкцию фрагмента эрзянского свадебного обряда. Ее обыграли коллективы "Норовава" из села  Папулево и "Баягине" из села Болдасево. Свадьбу засняли на видео для потомков. Диск  с  богатым материалом отправился не только в Москве, но и  будет храниться в Доме народного творчества Республики Мордовия. 

Как отметил руководитель экспедиции  доцент МГУ им. М. В. Ломоносова С. В. Алпатов, в обследованных мордовских деревнях хорошо сохранилась культура протяжной песни, утраченная во многих других регионах России.  Студенты записали репертуар фольклорных коллективов с. Парадеево,  п. Смольный, с. Лада. 

В Н. Ичалках найдены тексты несказочной прозы: предания о первожителях, о происхождении названия села. В Пермееве удивили юных фольклористов частушками, припевками. Здесь студентами были записаны современные легенды о наказании за непочитание  обетного креста, за разрушение церкви или часовни.

Участники экспедиции посетили Михайло-Архангельский храм  в с. Ичалки и церковь Рождества Пресвятой Богородицы с. Кемля.  Церкви  объединяют все поколения жителей деревень, являются святынями, не дающими забыть родные края. Испокон веков после службы люди ходили друг к другу в гости, устраивали гуляния, на которых пели, плясали на уличном пятачке народные танцы. Во многих селениях старики до сих пор сохраняют эти традиции.

Газета "Известия Мордовии" (Республика Мордовия) от 27 июля 2012 года
 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]