На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Газета "Lyydilaine" должна сплотить карелов-людиков

25.07.2012 15:14

В минувшие выходные в селе Михайловское Республики Карелия прошли переговоры РМОО "Nuori Karjala" и Людиковского общества. В начале июня в Хельсинки стороны договорились о возобновлении выпуска газеты "Lyydilaine". В Михайловском обсуждались детали проекта и были поделены обязанности между членами редакционной коллегии.

Как и прежде, проект возглавил Алексей Цыкарев, главным редактором назначена руководитель Людиковского центра с. Михайловское Раиса Копонева, ответственными за людиковский язык редакторами выбраны Мийкул Пахомов и Надежда Ковальчук.

Главная цель издания газеты - обеспечить доступ носителей людиковского наречия к информации на родном языке. Газета должна сплотить вокруг себя активистов и читателей из деревень и городов Олонецкого, Пряжинского, Кондопожского районов и г. Петрозаводска.

Впервые газета вышла в свет благодаря усилиям молодёжной общественной организации "Триас" в 2008 году, однако уже больше года читатели не получали свежих номеров. Планируется, что обновлённая газета появится не раньше октября текущего года. По-прежнему она останется бесплатной и будет распространяться через сеть координаторов на местах.

Председатель Людиковского общества Херман Хакала подчеркнул, что в условиях отсутствия у людиков Карелии своей организации, газета может стать объединяющим фактором. С этим согласны и в "Nuori Karjala". Молодёжная организация готова сотрудничать с Людиковским обществом, Людиковским центром, КРОО "Карельский родник" и другими организациями в сфере сохранения людиковского языка и культуры. В конце сентября в рамках проекта "Nuori Karjala" "Карельские куклы - детям Карелии" народный театр кукол "Ciciliusku" побывает в Михайловском с гастрольной поездкой.

По словам члена правления Алексея Цыкарева, "Nuori Karjala" примет участие в организации конкурса сочинений на людиковскую тему и проведении молодёжного этнокультурного лагеря "Ilmori" в Михайловском в ноябре 2012 года. "Кроме того, мы поддержим проект Лидии Коноваловой по созданию Людиковского визит-центра в Петрозаводске", - сказал участник переговоров Алексей Цыкарев.

После встречи партнеры приняли участие в ежегодном сельском празднике Казанской иконы Божьей Матери. Перед местными жителями и гостями выступили творческие коллективы "Terveh briha", "Karjalan koivu", "Koivikko" и местный хор "Pitk' Randaane". Гостям были представлены игры и выставка-ярмарка книжной продукции от издательства "Периодика" и РМОО "Nuori Karjala".

На выходных представители "Nuori Karjala" также приняли участие в презентации проекта "Karjalan kielen kodi" ("Дом карельского языка") в пос. Ведлозеро Пряжинского национального района. Активист организации, журналист газеты "Oma mua" Елена Филиппова вошла в рабочую группу проекта.

РМОО "Nuori Karjala"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]