На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Ленинградской области на выходных пройдёт фестиваль национальных культур

20.07.2012 09:17

В деревне Климово Бокситогорского района Ленинградской области 21 и 22 июля будет проходить VI Фестиваль традиционных национальных культур "Родники земли Климовской". На площади перед Климовским культурным центром соберутся местные жители и гости, чтобы напомнить о ценностях духовной и материальной культуры карельского, вепсского и русского народов.

Именно на территории Климовского сельского поселения издавна проживала значительная часть карельского населения района. В настоящее время здесь проживают примерно 40% карел и около 60% русских.

Как рассказала "Леноблинформ" Галина Фадеева, директор Бокситогорского межпоселенческого культурно-методического центра, который и организует праздник, в первый день фестиваля состоится круглый стол на тему "Этнокультурные обряды и обычаи финно-угорских народов на территории Северо-Запада России". На нем выступят специалисты по культуре малочисленных народов.

В тот же день состоятся мастер-классы по деревенским танцам, изготовлению обрядовых кукол, карельской выпечки, кстати, ее можно будет сразу же и попробовать.  

"Фестиваль межрегиональный, поэтому к нам приедут гости из Карелии, Вологодской, Новгородской, Ленинградской областей, а также из Санкт-Петербурга, - говорит директор Климовского культурного центра Елена Бирючевская. – 13 коллективов художественной самодеятельности будут участвовать в празднике, в том числе и наш популярный вокальный ансамбль "Корелочка", который исполняет песни на карельском языке".

Планируется, что гостей праздника угостят квасом и свежесваренной ухой из форели, а еще традиционными карельскими ржаными рагушками (открытые пирожки с кашей, творогом, картошкой, капустой). Откроется площадка для детей с качелями и разными забавами, заработают торговые ряды.

В программе фестиваля – конкурсы для зрителей разных возрастов с призами, мастер-классы по резьбе по дереву, плетению корзинок и другие, выставки-продажи изделий народных промыслов, дегустация национальной карельской кухни.

"Леноблинформ", Ирина Королёва


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]