На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Оленеводы НАО обновляют свои кочевые жилища

19.07.2012 09:01

Семейно-родовые общины продолжают получать поддержку из окружного бюджета. Управление по делам коренных малочисленных народов Севера и традиционным видам деятельности Ненецкого автономного округа приобрело 5 тыс. 600 погонных метров брезента. Новая ткань предназначена для обновления кочевого жилища. Брезент на чумах оленеводам приходится менять один раз в два года.

В этом году на эти цели из окружного бюджета в рамках долгосрочной целевой программы "Сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера в Ненецком автономном округе" на 2011-2013 годы  по закону НАО о поддержке семейно-родовых общин выделено 600 тыс. рублей. Новое покрытие для чумов получат кочевники  семейно-родовых общин, которые расположены в районе Нельмин-Носа, общины "Нерденя" (Нарьян-Мар) и "Ямб-то" (Амдерма). В Нельмин-Нос груз уже отправлен, стойбище "Ямб-то" получит материал после 5 августа.  

Также, как сообщили в окружном управлении КМНС, для каждого работника семейно-родовых общин будет приобретена медицинская аптечка с необходимым комплектом медикаментов для оказания первой медицинской помощи.

В настоящее время на территории округа зарегистрировано 16 семейно-родовых общин, самые молодые из них – "Ямб то", "Сармик", "Вынги вада".

Администрация Ненецкого автономного округа  

 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]