На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Удмуртия и Эстония строят культурный мост

19.07.2012 08:58

В Ижевске состоялся семинар, организованный в рамках проекта "Мост культуры: Удмуртия - Эстония". В среду, 18 июля, в музейно выставочном комплексе имени М. Т. Калашникова иностранным гостям представили доклады специалисты в сферах истории, археологии, культурологи и туризма. Кроме того, участникам проекта рассказали о программах развития этих направлений в Удмуртии.

Открыл мероприятие министр культуры, печати и информации региона Дмитрий Иванов. "Я от всей души приветствую вас в нашем городе в нашей республике. Думаю, что вы получите большое удовольствие от посещения, от знакомства. Самая большая ценность нашей республики это люди, конечно люди. Спасибо вам большое, приятных впечатлений!", - сказал он.

Руководитель ведомства также поделился успехами региона в сфере культуры. Он рассказал о национальных фестивалях, проводимых в Удмуртской Республике, поддержке музыкальных и танцевальных коллективов, школ детского творчества и районных клубов.

Изначально проект "Мост культуры: Удмуртия - Эстония" возник как социально-культурная инициатива специалистов культуры прибалтийского государства и российского субъекта. Основной целью проекта является выработка совместных решений в сфере сохранения и популяризации культурного наследия в современном мире. Для этого предполагается  развивать различные направления и формы сотрудничества между Удмуртией и Эстонией в сфере культуры, нарабатывать связи и совершенствовать профессиональную коммуникацию культурных работников.

Проект предполагает активные формы взаимодействия всех его участников – круглые столы, совместные культурные акции, обсуждение различных профессиональных вопросов и обмен опытом.

Его реализация началась в июле 2011 года. Тогда состоялся выездной семинар специалистов культуры Удмуртии в Эстонию. Там делегация региона познакомилась с моделью управления и финансирования культуры в Эстонии, посетила эстонский Минкульт, Центр развития народной культуры и обучения, городские и уездные центры культуры. Тогда же были обозначены направления дальнейшего развития проекта.

В настоящее время в Удмуртии с ответным визитом находится эстонская делегация из 17 человек. Все они, так или иначе, связаны с культурой. Пятидневная программа визита, который стартовал 15 июля, очень насыщена. Ее основной акцент сделан на знакомстве с многонациональной культурой региона, развитие культурного туризма, как технологии сохранения и популяризации культурного наследия, организацией работы учреждений культуры республики и муниципальных образований. В рамках поездки гости уже посетили Балезинский, Игринский, Шарканский, Воткинский районы. Знакомство же их с Ижевском началось только сегодня.

Эстонцы признаются, что уже получили от поездки массу впечатлений. Также все участники делегации отмечают существенные различия в подходе к национальной культуре у них на родине и в Удмуртии.

"Впечатление от Удмуртии у нас очень хорошие. Особенно от маленьких поселков, где живы культурные традиции. Там мы встретили носителей аутентичной культуры. У нас в Эстонии это уже редкость, сохранилось всего пара подобных мест. Как таковой поддержки культуры у нас в Эстонии нет, как нет муниципальных домов культуры в больших и средних городах, там все происходит на общественных началах. Нам очень бы хотелось перенять у вас опыт работы в маленьких населенных пунктах с сохранившейся культурой", - сообщила Алли Пырк, сотрудница администрации эстонского города Пярно.

Она также отметила, что для того, чтобы сохранить культуру во всем своем многообразии, удмуртам необходимо больше внимания уделять своему родному языку. По ее мнению, в плане бережного отношения к языку предков эстонцы пока опережают жителей родникового края. 

"Сус@нин"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]