На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"ЧЮДный карнавал-2012" совместил аутентичность и современность

18.07.2012 13:42

13-14 июля в д. Пармайлово Кочевского района Коми-Пермяцкого округа состоялся праздник обрядовых культур финно-угорских народов. Как и ожидалось, на фестиваль приехало более 300 участников.

До приезда гостей уже работало несколько площадок. Пленэр "Пармайловский лабиринт" собрал 18 художников из Коми-Пермяцкого округа, Перми, Кировской области, Коми и Удмуртии. Совместными усилиями они возвели лабиринт из природного камня, вокруг которого разместили деревья, "прорастающие" корнями в небо и символизирующие счастье, мужскую силу, здоровье, дружбу, любовь и т.д. Каждый желающий мог повязать на них ленточку в зависимости от того, что "просил" для себя.

На фестиваль деревянной скульптуры "Ловья пу" ("Живое дерево") приехали 10 скульпторов из Пермского края и Республики Коми. Они создали деревянные скульптуры, подобно тем, которые вырезает народный мастер Егор Утробин — живая легенда Пармайлово. В его музей деревянной скульптуры приезжают гости из разных уголков страны.

В первый день карнавала самым интересным событием стал "Пельнянь" ("Пельмень") - фестиваль театральных капустников финно-угорских театров. Выступали артисты Коми-пермяцкого национального драматического театра (Кудымкар) и удмуртского народного театра "Маскарчиос", первокурсники Академии театрального искусства из Санкт-Петербурга (будущие кудымкарские актеры).

Ближе к полуночи был зажжен обрядовый костр диаметром 5 метров. Около него водили хороводы с песнями и играли в национальные игры. После началась этнодискотека "Ой.ru & Ой-би" под российские хиты 1970-90-х, переведенные на коми-пермяцкий язык.

14 июля произошла музыкальная "Встреча на земле ЧЮДИ". В концертной программе приняли участие коллективы как Коми-Пермяцкого округа, так и финно-угорских регионов (Общество коми-пермяков из Сыктывкара, "Тагильская слобода", "Ниримдор" из Кировской области, "Увас ариет" и "Ас нэ" Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, "Упшер кундем" Республики Марий Эл, "Луло ошмес" Удмуртской Республики).

Весь день работала передвижная выставка из фондов Коми-Пермяцкого краеведческого музея имени П.И. Субботина-Пермяка и ярмарка-продажа изделий народных промыслов и ремесел. Можно было совершить восхождение на Курőгкар, к чудским местам Кочевской стороны, а можно было и полетать на планере, чем гости фестиваля занимались очень охотно.

Вечером прошло игровое обрядовое действие под названием Pera Maa, в рамках которого зрителям познакомились со свадебными, земледельческими, календарными и охотничьими обрядами финно-угорских народов. 

Жить оба дня предлагалось на большой поляне у деревни Пармайлово в палаточном лагере. Быт карнавала был организован очень хорошо: размечены и названы улицы палаточного городка, сама поляна находилась через дорогу от чистого родника с ледяной водой и пруда, в котором все желающие могли охладиться, не было проблем с дровами, обеспечена безопасность отдыхающих, курсировали бесплатные автобусы от Кудымкара до места назначения, работала служба скорой помощи и дежурили пожарные.

Фестиваль организован Министерством культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края и Министерством по делам Коми-Пермяцкого округа. Праздник проводился при поддержке филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации".

"DixiNews"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]