На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Карельская деревня Кинерма получила грант Евросоюза на кровельный ремонт

17.07.2012 09:21

Реализация проекта по капитальному ремонту крыш на средства гранта Евросоюза началась в исторической деревне Кинерма Пряжинского района Карелии. Кровли старинных карельских домов приводят в порядок при помощи местных активистов и финской общественной организации "Друзья Кинермы".

Проект по капитальному ремонту крыш запущен в исторической деревне Кинерма. Прохудившиеся крыши здесь почти во всех домах. Дождь попадает внутрь, и дерево гниёт, а это – прямая угроза сохранности уникальных исторических зданий, отдельным из которых уже больше 150 лет. Проблема в том, что все дома в деревне частные, и у самих жителей не хватает средств.

Покрыть крышу в карельском доме обойдётся в 120-140 тысяч, говорит сотрудница общественной организации "Друзья Кинермы" (Финляндия) Ольга Гоккоева. Владельцы домов обычно на пенсии, и трудно представить пенсионера, который может себе позволить такие расходы, с нашей пенсии в 5-7 тысяч.

Деревне уже почти 500 лет. В республике это, пожалуй, единственное традиционное поселение карелов, которое не смогла изменить цивилизация. В последние годы Кинерма стала одним из туристических брендов республики, сюда приезжают не только из России, но и со всей Европы.

Чтобы сберечь уникальные дома, местные жители создали специальный фонд по сохранению культурного наследия. При содействии финской общественной организации "Друзья Кинермы" им удалось получить грант Евросоюза на капитальный ремонт кровель в деревне. Кинерме надо помогать, уверен председатель Общественной организации "Друзья Кинермы" (Финляндия) Кари Нискасаари, ведь инициатива ремонта и восстановления исторических домов исходит от самих местных жителей.

На деньги гранта активисты купили шифер. Прежде всего, кровлю заменили в старинном доме, где в будущем хотят создать музей карельской культуры. Также своими силами её поменяли ещё в двух домах, где крыши были в аварийном состоянии, а хозяева уже давно на пенсии. Часть домов уже покрыта, эти дома сохранятся, постоят ещё какое-то время, говорит жительница деревни Кинерма, председатель Общественного фонда поддержки карельского культурного наследия Надежда Калмыкова, но работа на этом не закончена.

В планах финской общественной организации и активистов Кинермы – уже этим летом сделать капитальный ремонт: поменять кровлю во всех домах деревни.

"Вести - Карелия. События недели", Влада Данилова


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]