На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Программа сохранения и развития коренных малочисленных народов Севера признана эффективной

17.07.2012 09:00

В Администрации Ненецкого автономного округа утвержден итоговый годовой отчет, представленный начальником управления по делам коренных малочисленных народов Севера и традиционным видам деятельности НАО Юрием Хатанзейским, о реализации и эффективности долгосрочной целевой программы округа, мероприятия которой направлены, в первую очередь, на сохранение и развитие КМНС в Ненецком автономном округе.
 
В рамках финансирования программы, в частности, в 2011 году были приобретены средства спутниковой связи для оленеводческих бригад на сумму около 2,5 миллионов рублей, закуплены 751 комплект специализированной демисезонной одежды и 749 пар бродовых сапог для оленеводов и чумработниц, проведен семинар по составлению бизнес-планов для представителей общин коренных малочисленных народов Севера, организованы рейсы по доставке студентов к местам традиционного хозяйствования их родителей в тундре. За счет программы 12 стажеров, отобранных Ассоциацией ненецкого народа "Ясавэй", в рамках реализации международного проекта по развитию этнотуризма "Неда" имели возможность выехать в Финляндию, а делегация НАО - принять участие в Международном фестивале "Ночь без ночи" в финском городе Инари.

Одно из наиболее важных культурно-исторических мероприятий программы 2011 года – это установка и торжественное открытие памятника в честь оленно-транспортных батальонов 1941-1945 годов. Большое внимание в округе посредством реализации мероприятий данной программы уделяется сохранению родного языка коренных малочисленных народов Севера, в связи с чем в НАО издается ежеквартальный полноцветный журнал и ежемесячный информационный вестник о жизни малочисленных народов Севера, вышла в свет книга Валентины Ханзеровой "Поговорим на ненецком", изготовлен мастер-диск музыкальных произведений и фонограмм руководителя ненецкого фольклорного коллектива "Нянэй Сё", приобретены фотографии фотохудожника Геннадия Кожевина, рассказывающие об оленеводстве в лицах, отредактированы для последующего издания материалы научно-практической конференции "Ненецкая письменность и культура" на тему "Язык культура и этнос: проблемы сохранения и перспективы развития в современных условиях".

Большое внимание в программе также уделяется развитию национальных видов спорта и этнотуризма. Начато строительство современного туристического комплекса с гостиницей и этнографическими площадками. Сдать его в эксплуатацию планируется уже в этом году. Помимо основной цели – создать современную площадку для развития этнографического туризма, будет достигнута еще одна – создание более 20 новых рабочих мест. Реализация долгосрочной целевой программы "Сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера" управлением финансов и экономического развития НАО признана эффективной и ее мероприятия могут быть продолжены как в этом году, так и в последующем.

Администрация Ненецкого автономного округа


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]