На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Саамское радио восстанавливает свою работу

16.07.2012 09:24

Кольское саамское радио является единственным средством массовой информации на саамском языке в России. С 1990 года вещание на саамском языке осуществляло отделение ГТРК "Мурман" в Ловозеро, но в 2000 году передачи на саамском перестали выходить в эфир. Саами остались без передач на родном языке. Тогда в 2001 году был запущен международный проект по созданию Кольского саамского радио, главной целью которого являлось появление новой независимой радиостанции.

Передачи Кольского саамского радио транслировались как на русском, так и на саамском языке. Журналисты саамского радио готовили специальные программы на северно-саамском языке для обмена с саамскими коллегами из Финляндии, Норвегии, Швеции. Программы включали в себя еженедельные выпуски новостей и отдельные информационные блоки.

Но проект закончился, из-за финансовых проблем работа радио на несколько лет приостановилась. Благодаря деятельности саамской общественности, сегодня саамское радио начинает возрождаться.

"Пока не вышли в эфир, будем использовать Интернет! Здесь, в группе на первое время будет выставляться по три новости: федеральная, региональная и саамская, - пишет Валентина Совкина на странице Саамского радио в Фейсбуке.  - В состав учредителей Кольского саамского радио вошел Фонд саамского наследия и развития, так же остаются учредителями Ассоциация Кольских саамов и Общественная организация саамов Мурманской области".

У радио есть рабочий офис со всем необходимым оборудованием, современная звукозаписывающая студия, профессиональная видеокамера и оборудование для монтажа видео сюжетов. Но не хватает кадров, сообщает Валентина Совкина, нужны журналисты, технический персонал, дикторы, переводчики.

Одной из центральных задач саамского радио является сохранение правильного саамского языка для подрастающего поколения саамов.

Информационный центр АКМНСС и ДВ РФ


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]