На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Недалеко от Тюмени появилось стойбище ханты

13.07.2012 13:56

Настоящее стойбище ханты - на тюменской земле. В музее-заповеднике на озере Андреевском открылась новая выставка. Гостей в это хантыйское жилище "юх хот" Степан Яндо зовет как к себе домой. Ведь все, что здесь есть - от печки до ложек из берёсты, привезено им из многочисленных поездок по югу Тюменской области. Собирали долго - с 2009 года.

На поясе хозяина дома кроме счетной палочки с зазубринами, самая главная вещь - медвежий коготь - оберег от сглаза и злых духов. Здесь все до мелочей подлинно и современно: детская люлька, деревянная посуда и национальная одежда. Обывателю вряд ли когда-нибудь еще выпадет шанс так близко рассмотреть закрытый мир народов Севера.

Организаторы всерьез подошли к задуманному, и не только привезли вещи хантов и манси, но и построили типичные для стойбища сооружения: навес, хозяйственный лабаз - аналог современного холодильника, летнюю кухню с традиционной глиняной печью и даже маленький зоопарк. Каждый желающий может пострелять из лука или прокатиться в настоящей хантыйской лодке.

В дальнейшем экспозицию планируют только расширять. В августе зоопарк пополнится северными оленями и лосенком. А юных посетителей выставки хотят увлечь национальной хантыйской забавой - метанием тынзяна на хорей.

ГТРК "Регион-Тюмень"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]