На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Представители Карелии приняли участие в VI Международном фестивале "Окно в небо"

13.07.2012 08:41

С 6 по 8 июля в с. Завьялово Завьяловского района Удмуртской Республики состоялся VI Международный фестиваль "Окно в небо", посвященный Д.К. Зеленинину – выдающемуся ученому-фольклористу и этнографу, уроженцу с. Люк Завьяловского района.

В фестивале принимали участие ансамбли из Финляндии, Карелии, Чувашии, Челябинска, Марий Эл, а также коллективы Удмуртии. В этом году фольклорный фестиваль "Окно в небо" проходит в партнерстве с финно-угорским фестивалем "Сугуваставунду" и посвящен традиционным обрядам гостевания.

Фестиваль "Сугуваставунду" представляли творческие национальные коллективы Чалнинского сельского Дома культуры Пряжинского национального муниципального района Республики Карелия: ансамбль финской песни "Туоми" и карельская группа "Беседайне". Мастер-класс по карельскому тканевому поясу провела мастер традиционных карельских ремесел Ольга Саволайнен. Вместе с карельскими коллективами в Удмуртию выезжал творческий коллектив из Финляндии (партнер фестиваля "Сугуваставунду" из Нумми-Пусула).

Под руководством специалиста Центра национальных культур и народного творчества Республики Карелия Эммы Елыной коллективы-участники представили праздничную карельскую традицию "Родового гостевания": обряд "Хождение по избе", "Кругу", карельские и финские игры и хороводы. В рамках фестиваля прошла научно-практическая конференция "Гостевой этикет в традиционной культуре", в котором приняла участие Галина Ханенко, руководитель ансамбля финской песни "Туоми", состоялись творческие встречи коллективов-участников.

Общее количество участников из Карелии - 24 человека. Делегацию возглавил глава Чалнинского сельского поселения и глава Пряжинского муниципального национального района Саволайнен Тойво Иванович.

Частичная поддержка участия карельской группы "Беседайне" ("Беседа") осуществлено в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы "Сохранение единства народов и этнических общностей Карелии на 2012-2016 годы" ("Карьяла – наш дом") на 2012 год.

Официальный сервер органов государственной власти Республики Карелия
 
 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]