На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Новый проект в Карелии представит "натуральное хозяйство" - "в натуре"

05.07.2012 17:09

6 июля в Петрозаводске, в конференц-зале Национального музея Республики Карелия, состоится презентация нового проекта "Натуральное хозяйство".

Национальный музей Республики Карелия стал победителем IX конкурса "Меняющийся музей в меняющемся мире" в номинации "Технологии музейной экспозиции". Конкурс проводит Благотворительный фонд В. Потанина при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры (АМК). Этот своеобразный музейный "Оскар" Национальный музей Карелии выигрывает второй год подряд.

В ходе проекта будет создана музейная экспозиция с интерактивным разделом, посвященная традиционным занятиям населения Карелии в XIX – первой трети XX века. Основные темы экспозиции – земледелие и сенокос, охота и рыболовство, народная кулинария и домашние животные. Экспозицию будут сопровождать путеводитель, видео- и фотопрограммы с сюжетами по традиционным технологиям - кулинарным, изготовлению одежды и бытовых предметов. Особое внимание в экспозиции и программах для посетителей на её основе уделяется повседневной жизни, бытовой и промысловой магии.

Проект ориентирован, прежде всего, на семьи  жителей Карелии, особенно на имеющих «родовые» дома, дачи, загородные дома в сельской местности.

Одним из событий проекта станет конкурс "В натуре!". Конкурс предложит запечатлеть на фотоаппараты и видеокамеры изготовление блюд национальной кухни, традиционных предметов быта, уход за домашними животными с комментариями участников.

Вместе с молодежными организациями в проекте участвуют Институт языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН, кафедра музыки финно-угорских народов Петрозаводской государственной консерватории им. А.П. Глазунова, кафедра биологии и химии естественно-географического факультета Карельской государственной педагогической академии, Общественный фонд поддержки карельского культурного наследия Республики Карелия, общественная организация мастеров традиционных ремесел "Вепсский дом ремесел "Каичей", Олонецкий национальный музей карелов-ливвиков им. Н.Г. Прилукина, издательство "Периодика" и другие СМИ.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Национальным музеем Республики Карелия


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]