На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Карелии начались раскопки могильного кургана эпохи викингов

05.07.2012 09:01

Музейные коллекции эпохи викингов могут пополниться новыми находками. Накануне карельские археологи начали исследование могильного кургана раннего Средневековья. Древние насыпи обнаружили в районе посёлка Шуя ещё в 2010 году, и уже тогда из-под земли были подняты первые исторические находки: бронзовые украшения и оружие 10 века.

Пахали и сеяли на этих землях веками, но лишь недавно узнали о том, что всё это время под ногами скрывался древний могильник. Три тысячи неизученных квадратных метров истории на северной окраине посёлка Шуя, наконец, дождались своего исследователя.

Один учёный и группа студентов университетского истфака: это им предстоит раскопать то, что покоилось здесь целое тысячелетие. Со строго вымеренной по квадратам площадки осторожно снимают дёрн. Это всего лишь подготовка раскопа, археология начнётся дальше, говорит доцент Петрозаводского государственного университета Андрей Спиридонов: после пахотного слоя будут и мастерки, и кисточки, и всё, что угодно, потому что там пойдёт уже что-то ювелирное.

Секреты раннего Средневековья таятся на глубине примерно полуметра. Первые находки здесь были сделаны ещё в 2010-м: женские бронзовые украшения и ритуально сломанный меч. Последнее – свидетельство того, что здесь покоится воин. Скорее всего, меч был изготовлен на берегах Рейна, считает археолог Андрей Спиридонов.

Но "копнуть" историю меча глубже невозможно. Учёным досталась лишь его фотография, всё остальное ушло на нелегальный рынок. "Чёрные археологи" на могильник наткнулись первыми. Положение вне закона их не пугает, на местах древних поселений Шуи, коих было немало, копатели появляются регулярно. Редкие находки доходят до музея.

Для того, чтобы успеть сберечь пока не найденные артефакты десятого века, сюда и был брошен студенческий десант. То, что таит в себе шуйская земля, которая долгие годы служила перекрёстком культур на пути "из варяг в греки", поможет по-новому взглянуть на эпоху викингов.

"Вести - Карелия", Алёна Германова


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]