На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Фестиваль эрзяно-мокшанской культуры Оренбургской области стал праздником единения народов Оренбуржья

02.07.2012 09:42

30 июня в селе Кирюшкино Бугурусланского района Оренбургской области состоялся областной праздник мордовской культуры. Шестнадцатый областной фестиваль эрзяно-мокшанской культуры был посвящён 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства. Организаторы мероприятия – Министерство культуры, общественных и внешних связей области, администрация МО "Бугурусланский район" и Оренбургский мордовский культурный центр.

В праздничных мероприятиях принимали участие губернатор Оренбургской области Юрий Берг, министр культуры, общественных и внешних связей области Виктор Шориков, заместитель министра по национальной политике Республики Мордовия Александр Карыгин,  председатель комитета по образованию, науке, культуре и спорту Законодательного Собрания области Геннадий Аверьянов, представители общественных мордовских объединений, творческие коллективы Оренбуржья, Самарской области, Республик Мордовия и Татарстан.

В с. Кирюшкино местные жители у родника продемонстрировали гостям обряд поклонения богиням земли и воды – Модаве и Ведяве, тем самым благословляя народ на богатый урожай. Губернатор Юрий Берг и почетные гости под национальные мордовские песни отведали кирюшенской родниковой воды из источника и убедились в его живительной прохладе и прекрасном вкусе.

Затем в селе состоялось торжественное освещение и открытие храма святого благоверного Александра Невского, инициатором строительства которого в 2010 году выступил генеральный директор ООО "Модуль" Александр Федоров, возглавляющий строительно-промышленную ассоциацию города Бугуруслана. Губернатор Юрий Берг на торжественной церемонии открытия храма отметил, что рад оказаться среди кирюшкенцев, хороших и добрых людей, хранящих свои традиции и обычаи.

Далее почетные гости посетили выставку декоративно-прикладного творчества и национальные подворья, где познакомились с национальным фольклором и продегустировали мордовскую национальную кухню.

Потом состоялось торжественное открытие XVI областного фестиваля эрзяно-мокшанской культуры. Юрий Берг подчеркнул, что в Оренбуржье уделяется большое внимание сохранению языка и культуры и наша общая задача из поколения в поколения передавать это богатство. Глава региона  поблагодарил гостей Республики Мордовия, Самарской области, Республики Татарстан за поддержание добрых взаимоотношений, а также выразил слова благодарности всем организаторам праздника, пожелав всем хорошего настроения, доброго здоровья, счастья, мужества и процветания.

Затем состоялся праздничный концерт, где творческие коллективы порадовали зрителей своими талантами.

Портал Правительства Оренбургской области


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]