На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Калевале состоялся праздник культуры ухтинских карел

20.06.2012 08:58

Инициаторами проведения праздника культуры ухтинских карел, который в 2012 году назывался "Вересковый чай", выступили Администрация Калевальского национального района и местная общественная организация по поддержке карельского языка и культуры "Ухут-сеура" ("Ухтинское общество").

История праздника "Вересковый чай" началась с 1907 года, когда жители Ухты собирались на большом Ухтинском острове на общий народный праздник и устраивали чайные соревнования.

Предшествовали открытию торжественного праздничного мероприятия спортивные соревнования по исконно карельской игре "Кююккя", в которых своими умениями и мастерством делились гости из коммуны Суомуссалми и женская команда "Кююккярит" из Калевалы. Они, кстати, и стали победителями уже в третий раз и получили кубок, который остается в Калевале навсегда.

Торжественное открытие праздника состоялось в Доме культуры поселка. Участников и гостей Верескового чая приветствовали представители органов государственной власти и местного самоуправления Калевальского национального района, гости из коммуны Суомуссалми – побратима Калевалы.

Свои музыкальные и песенные поздравления представили фольклорные коллективы "Туоми" и "Круга" из Юшкозера, танцевальный коллектив "Березка" из Луусалми, а также ансамбль кантелистов из этнокультурного центра "Калевалатало", который впервые на празднике исполнил песню на стихи Андрея Туоми "Признание", посвященную родному краю - родной Калевале.

Слова поздравления в песнях подарили и участники вокальной группы "Сударушка" из коммуны Суомуссалми. Помимо исполнения песен на русском языке, участники группы являются и членами общественной организации по сохранению русской культуры «Исток», которой руководит Валентина Хутту.

Все выступления коллективов были поддержаны долгими и бурными аплодисментами, запомнились присутствующим и подарили хороший заряд для вечерних церемоний чаепития, народного гуляния и веселья.

Праздник продолжился вечеров и проходил на мысу рунопевцев, где можно было поучаствовать в конкурсно-развлекательной программе, приобрести ремесленные товары и продегустировать верескового чаю из самовара.

Мероприятие состоялось при поддержке Государственным комитетом Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями в рамках реализации долгосрочной целевой программы "Карьяла - наш дом".

Официальный сервер органов государственной власти Республики Карелия


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]