На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Владимир Завалин: "Цель нашего партнёрства – согласованные, скоординированные действия"

09.06.2012 13:23

24 мая в Доме Дружбы народов состоялась Коллегия Министерства национальной политики Удмуртской Республики, главным вопросом которой стало обсуждение совместной работы органов местного самоуправления и республиканских национально-культурных объединений.

На сегодняшний день в республике зарегистрировано 32 общественных объединения, представляющие интересы 22 народов. Практически во всех местах компактного проживания того или иного народа имеются отделения НКО. Их число выросло от 180 до 200. Это говорит о том, что вопросы национальной политики и межнациональных отношений небезразличны всё большему количеству жителей республики. Администрации муниципальных образований по мере возможности оказывают поддержку этническим сообществам. Вместе с тем, взаимоотношения общественных организаций и органов власти далеки от идеальных.

В своем выступлении заместитель министра национальной политики Удмуртии Ольга Царегородцева отметила наиболее успешный опыт взаимодействия органов местного самоуправления с отделениями НКО в муниципальных образованиях республики. По ее словам, во многом залогом успеха является реализация муниципальных целевых программ в области национальной политики.

Директор Дома Дружбы Алексей Шуклин отметил, что именно госучреждение "Дом Дружбы народов", имея богатый опыт работы с национально-культурными объединениями, готово способствовать объединённой работе государственной и муниципальной власти и НКО. Сейчас Дом Дружбы народов начинает более системно выстраивать свои отношения с районами и отделениями НКО. Благодаря активной поддержке Президента Удмуртии в этом году выделено 9 дополнительных штатных единиц – это люди, которые будут координировать работу в данном направлении в 9 "кустах" (объединённых группах из нескольких городов и районов республики).

В развернувшихся далее прениях представители органов местного самоуправления поделились опытом работы с национальными объединениями. Во многих районах республики проходят фестивали народного творчества, выставки декоративно-прикладного искусства, национальные праздники и т.д. Нашлось место и для новых, интересных этнических проектов. К примеру, заместитель главы администрации Граховского района Валентина Савина рассказала собравшимся, что район готов развивать новое направление этнического и экотуризма. Уже в середине июня для первых туристов откроется "Резиденция Бабы-Яги", построенная на берегу реки Яга, около святого источника. Елена Пименова и Анна Павлова, представляющие Малопургинское отделение молодёжной удмуртской организации "Шунды", рассказали о деятельности молодёжного межнационального клуба "Контакт" и предложили провести первый межнациональный конкурс красоты.

В заключении министр национальной политики Удмуртии Владимир Завалин подчеркнул, что необходимо объединить усилия государства и многонациональной общественности республики, поскольку это поможет ещё более укрепить стабильную обстановку в республике и в каждом муниципальном образовании в частности.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Юлией Михалёвой, пресс-секретарём Дома дружбы народов (Удмуртская Республика)




  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]