На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Жители Карелии познакомились с народным искусством Якутии и Алтая

09.06.2012 08:36

Петрозаводчане и гости карельской столицы смогли познакомиться с эпическим творчеством народов Сибири. В Музее изобразительных искусств эпосы своих народов представили исполнители из Якутии и кай-сказитель Алтая Болот Байрышев.

Раньше каждый праздник на Алтае сопровождался исполнением эпических песен. Сказители могли петь их на протяжении нескольких дней. Эти традиции живут и бережно хранятся и по сей день. Болот Байрышев – сказитель, музыкант, исполнитель традиционного горлового пения (кай), лауреат многих фестивалей и конкурсов. Во время своих выступлений он всегда рассказывает о красоте родного края и о традициях и культуре, которую он представляет.

Гости из Якутии и с Алтая приехали в Карелию на фестиваль "Эпосы народов мира в гостях у "Калевалы", приуроченный к празднованию Дня Республики Карелия. Этот фестиваль дал его участникам прекрасную возможность познакомиться с единомышленниками из других регионов.

Всего два дня в Карелии, а впечатлений уже столько, что, наверное, хватит на всю жизнь, говорят представители Республики Саха (Якутия). Есть и пожелания: c детства приучать людей к "Калевале". Как в Якутии: здесь уже в детском саду ребёнок знакомится с чудесным миром национального эпоса "Олонхо".

"Олонхо" – эпические повествования о похождениях великанов. Сегодня в Якутии живут всего три сказителя, которые их исполняют. Один из них, 78-летний Ньургун Захаров, приехал в Карелию на фестиваль в составе якутской делегации. Вместе с молодыми певцами он исполнил песню о трёх мирах.

"Вести - Карелия", Екатерина Семёнова


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]