На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Ижевске сыграли в удмуртский стритбол

08.06.2012 12:19

Удмуртская молодежная общественная организация "Шунды" провела 2 июня первый уличный фестиваль "Удмурт street". Мероприятие прошло на площади перед "Русским домом" и собрало около ста человек. Активными участниками мероприятия стали и прохожие.

Самой зрелищной частью стали соревнования по стритболу. Одно из основных условий участия в стритболе было то, что участники команд должны знать удмуртский язык и общаться между собой на нем. Принимали участие пять команд, победителями стали студенты из Шарканского района Удмуртии. Благодаря спортивной направленности фестиваля, в мероприятии приняла участие молодежь технических вузов, которая не так активна в пропаганде удмуртской культуры и языка. Таким образом, получилось заинтересовать новых людей.

Кроме стритбола, все желающие могли окунуться в атмосферу танца, живописи и рукоделия. Была организована площадка "Удмурт арбат", где все желающие могли своими руками сделать удмуртскую и вепсскую куклы. Здесь же молодые художники рисовали шаржи и удмуртские татуировки в стиле bodyart. Работал свободный микрофон, где свои стихи читали молодые удмуртские поэты. Здесь же катались на ВМХ.

Также были организованы площадки Streetdance (удмуртские и кубинские танцы от удмуртских активистов), Streetart (удмуртское граффити). Уличный фестиваль закончился концертом молодых удмуртских исполнителей.

Подобные фестивали "Шунды" будет проводить и дальше, так как мероприятие способствует раскрытию способностей как удмуртской молодёжи, так и повышенный интерес простых прохожих.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Удмуртской молодежной общественной организацией "Шунды"



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]