На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Глава Карелии Александр Худилайнен открыл фестиваль эпической культуры

07.06.2012 11:11

6 июня в Национальном театре Республики Карелия состоялось торжественное открытие Международного фестиваля эпической культуры "Эпосы народов мира в гостях у "Калевалы". В открытии фестиваля принял участие Глава Карелии Александр Худилайнен.

Фестиваль "Эпосы народов мира в гостях у "Калевалы", который направлен на сохранение и изучение эпического наследия народов мира и традиционного творчества народов России, проводится в Карелии уже во второй раз, он приурочен ко Дню республики и является одним из центральных событий его празднования.

Традиционно фестиваль собирает на карельской земле известные национальные ансамбли и театры из разных регионов России и зарубежья. На этот раз в Петрозаводск приехали творческие коллективы из Мурманской области, Якутии, Алтая, Пскова, Пензы, Архангельской и Ленинградской областей, Москвы и Финляндии. Карелию на фестивале представляют сразу несколько любимых в республике исполнителей этнической музыки.

Открывая фестиваль, Александр Худилайнен отметил, что он связан с Карелией и постоянно живет в республике всего две недели, однако о творческом потенциале и богатейшей самобытной культуре региона ему хорошо и давно известно. - Это одна из изюминок Карелии: национальная самобытность, сохранение культурных особенностей, семья из 190 национальностей, проживающих здесь, и каждая из этих национальностей приносит что-то свое в творческое культурное наследие республики, - отметил Александр Худилайнен. Руководитель региона подчеркнул, что вся Россия – это тоже большая многонациональная семья со своими традициями и историей, поэтому отрадно, что уже во второй раз именно Карелия становится гостеприимным домом для национальных творческих коллективов большой страны.

Александр Худилайнен поздравил всех с великолепным праздником и пожелал фестивалю удачи. Причем, говорил Глава республики не только на русском, но и на финском языке.

Также участников фестиваля поприветствовали и.о. министра культуры Карелии Елена Богданова и директор республиканского Центра национальных культур и народного творчества Лана Мигунова. Елена Богданова напомнила, что Карелия является родиной двух эпических традиций – карельской, которая легла в основу эпоса "Калевала", и русской, ведь русские былины тоже берут начало в этих краях.

Особые слова и.о. министра культуры посвятила памяти Виолы Мальми, известного в республике балетмейстера, фольклориста, этнографа, основателя фольклорного театра "Горница". Именно она была зачинательницей фестиваля "Эпосы народов мира в гостях у "Калевалы".

Продолжилась церемония представлением всех участников с демонстрацией своеобразных видеооткрыток и приветствием фестивалю на разных языках.

Затем на сцене Национального театра состоялся показ спектакля "Калевала. Эпизоды". Премьера этого необычного театрально-музыкальным проекта прошла 28 февраля – в Международный день "Калевалы".

После представления Александр Худилайнен пообщался с артистами и ветеранами карельской сцены, посетил ярмарку мастеров декоративно-прикладного творчества, которая развернулась здесь же, в фойе Национального театра, и купил куклу-оберег.

Добавим, фестиваль "Эпосы мира в гостях у "Калевалы" будет проходить на разных площадках Петрозаводска в течение еще двух дней. Коллективы и исполнители познакомят зрителей с традициями и культурой своего этноса. А завершится фестиваль гала-концертом, который состоится на площади Кирова в День республики 8 июня.

Официальный сервер органов государственной власти Республики Карелия


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]