На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Пензенской области Троицу отметили по старинным мордовским обычаям

04.06.2012 08:34

В Пазелках Бессоновского района Пензенской области Троица - самый любимый праздник, местные мордва-эрзя возрождают обычаи предков. К людям выносили шатол - обрядовую свечу.

"Старейшины выбрали меня в пятый раз инязором, то есть великим хозяином эрзи. Теперь я отвечаю за людей, обязан не дать исчезнуть моему народу", - заявил житель села Пазелки Григорий Мусалев.

Четвертый год на лугу в центре Пазелок устраивают гуляния. Люди приезжали даже из Саранска, Сосновоборска. И русские, и мордва-мокша.

"Село вымирает: осталось 700 человек, а было около 6 тысяч. Раньше люди соблюдали свои традиции, обряды", - сообщил организатор праздника Владимир Суркин.

"Я всю жизнь пела русские народные, не знала своих песен и традиций и только недавно начала выступать с эрзянским фольклором. Сейчас я счастлива", - призналась участница праздника Анна Сергеева.

Развлекались люди не только у сцены: неподалеку установили качели с веревкой-лапшой. К вечеру на лугу всех ожидал ужин из жертвенного теленка. Запах шулюма разносился по селу.

"В состав входит свежее парное мясо, картошка, морковь, лук, укроп, а еще - душа, с которой повар варит все это", - раскрыл секрет приготовления повар Евгений Сульдин.

Троица - единственный день в году, когда жители села хором просят благословения у Бога Отца, Сына и Святого Духа. Такую же молитву возносили в Пятидесятницу их эрзянские предки.

ИА "ПензаИнформ"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]