На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Карелии выступят кайчи-сказитель из Алтая и исполнитель эпических повествований из Якутии

01.06.2012 10:09

7 июня  в Русском зале Музея изобразительных искусств Республики Карелия состоится концерт кайчи-сказителя, исполнителя традиционного горлового пения - Болота Байрышева (Алтай) и исполнителей эпических повествований "Олонхо" (Якутия).
 
Болот Байрышев - Заслуженный артист Республики Алтай, заслуженный артист Российской Федерации, участник многочисленных фестивалей и музыкальных проектов по всему миру, лауреат множества престижных фестивалей и конкурсов, музыкант, виртуозно играющий на всех национальных инструментах - комусе, топшууре, шооре и др.

В настоящее время работает в филармонии Горно-Алтайска. Дает сольные концерты, мастер-классы, участвует в совместных творческих проектах с другими исполнителями, и, выезжая на концерты по России и за ее пределы, рассказывает о Горном Алтае - о неповторимой красоте своей родной земли, ее древних традициях и обычаях.

Болот Байрышев - человек уникальных способностей, но главная из них заключается даже не в его несомненном вокальном и музыкальном таланте. От природы ему было дано и нечто гораздо более ценное - доброта, искренность и удивительная красота души. А это именно те качества, которые делают человека Человеком, достойным восхищения...

В составе коллектива исполнителей эпоса и эпических повествований "Олонхо" Зоя Сысолятина, заместитель руководителя Управления традиционно-художественного творчества, заслуженный работник культуры Республики Саха-Якутия, Ньургун Захаров,  юный исполнитель, неоднократный победитель республиканских фестивалей, Петр Попов, обладатель стипендии Президента Республики Саха-Якутия.

Концерт проходит в рамках II Международного фестиваля эпической культуры "Эпосы народов мира в гостях у "Калевалы", проводимого с целью презентации  самобытных этнических традиций народов Российской Федерации и ближнего зарубежья. Учредители Фестиваля: Правительство Республики Карелия, Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры Республики Карелия. Организаторы – БУ "Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия", БУ "Музей изобразительных искусств Республики Карелия".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Центром национальных культур и народного творчества Республики Карелия



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]