На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Высокий берег" в Удмуртии соберёт поклонников русской культуры

30.05.2012 14:40

С 31 мая по 3 июня в селе Мазунино Сарапульского района Удмуртии вновь состоится российский фестиваль традиционной русской культуры "Высокий берег". Уже не первый год на берегу Камы звучат русские песни. На этот раз фестиваль примет гостей из Казани, Самары, Йошкар-Олы, Подольска, а также из городов и районов Удмуртии.

"Высокий берег" - это уникальный проект, представляющий собой синтез русского духа, стиля и народной традиции, собранной по крупицам в этнографических экспедициях.  Откроет фестивальную программу весенний народный праздник Семик с хороводами, народными гуляниями и Троицкими песнями. Гостям фестиваля предстоит принять участие в обряде завивания березы. По традиции завивают березу, сплетая между собой ветки, цветы и зеленую траву, только незамужние девушки. Завивая венки девушки, гадали о своей судьбе и загадывали желания. 

Официальное открытие фестиваля "Здравствуй, Высокий берег!" произойдет во второй день - 1 июня. Концертная программа будет состоять из двух блоков: детский блок - "Заплетися плетень" и взрослый – "Русская березка". Гостям покажут фрагменты старинных русских обрядов.

Также участники фестиваля будут постигать основы русских народных промыслов и декоративно-прикладного искусства, обмениваться творческим опытом, посетят национальные центры Сарапульского района, примут участие в гуляниях и вечерках. Завершится Фестиваль русской культуры 3 июня службой в Храме Преображения Господня в честь дня Святой Троицы.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Домом дружбы народов (Удмуртская Республика)


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]