На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Коми выпустили диск о медном художественном литье

30.05.2012 11:40

Сегодня в Национальном музее Республики Коми состоится презентация диска "Медное художественное литье: кресты, иконы, складни XVI – XX вв. из собрания Национального музея Республики Коми".  Стартует мероприятие в 16 часов.

Электронный каталог - это совместный проект Национального музея Республики Коми, Сыктывкарского государственного университета и ВТБ 24. Издание включает более 100 предметов меднолитой пластики, сгруппированных в три основных раздела. Вводные статьи к разделам раскрывают историю и бытование произведений, содержат описание коллекции. Прилагается обширный словарь специальных терминов и иконографических сюжетов и образов. Большая часть коллекции ранее никогда не публиковалась.

Памятники медного художественного литья - кресты, иконы и складни - это наиболее многочисленная группа русских христианских предметов старины, которые отражают историю православия как на территории Коми, так и в целом в России. Обладая определенными особенностями, такими как тиражированность, прочность, небольшие размеры, красота и относительная дешевизна, они пользовались спросом как предметы личного благочестия на всей необъятной территории нашей страны.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Национальным музеем Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]