На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Ямальский кинорежиссер Анастасия Лапсуй получила звание почетного доктора искусств

30.05.2012 10:10

Звание почетного доктора искусств Лапландского университета (Финляндия) присуждено ямальскому кинорежиссеру Анастасии Лапсуй. Как сообщает Департамент по делам коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа, церемония вручения состоится в рамках торжественных мероприятий в Рованиеми.

Вместе со званием Лапсуй вручат именную докторскую саблю. Такое мероприятие проводится раз в пять лет. Помимо представительницы Ямала в этом году аналогичного звания удостоены деятели культуры из Китая, Японии, США и Финляндии.

Это не первая награда, которую Лапсуй получает в Финляндии, где она живет последние годы. В 2009 году она была удостоена Госпремии "Суоми". Ямальский режиссер - первая иностранка, получившая финскую премию "За выдающиеся заслуги перед страной".

Лапсуй - создатель фильмов, рассказывающих о жизни в тундре, которые сняты в жанре документального поэтического кино. Её фильмы основаны на судьбах отдельных людей и личных наблюдениях, а роли в киноповестях исполняют охотники, рыбаки и оленеводы Ямала, которые не играют, а представляют себя, рассказывая о себе и своих семьях.

Лапсуй - автор "Хрестоматии для детских дошкольных учреждений", изданной на ненецком языке. Она же перевела на ненецкий язык сказки Пушкина. Лапсуй - обладательница многочисленных международных наград, является членом Европейской Академии кино, главного литературного общества Финляндии "Калевало", в 2000 году удостоена звания "Лучший режиссер- женщина" на фестивале в Париже.

Лапсуй родилась в Ямальской тундре в 1944 году. После окончания Ныдинской средней школы поступила в Салехардское педагогическое училище на отделение "учитель начальных классов". С августа 1966 года работала на окружном радио Ямала. За 26 лет работы на радио была диктором, редактором сельскохозяйственных и детских программ, радиожурналов "Тундровик", "Солнце над тундрой". С 1 сентября 1992 года работала в журнале "Северные просторы" собственным корреспондентом по Скандинавии и Канаде.

Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]